Не стесняйтесь прошлой жизни

Думаю, не у одной меня болит душа при виде надписей на заборах, урнах, стенах домов, остановках: «Соли… миксы…» Наркомания – одна их тех бед, которую быстро и в одиночку не победишь. Нужно время.

И нужны люди, которые не побоятся взяться за это нелегкое дело и добьются результата. Такие люди в городе есть, как есть и места, где занимаются реабилитацией наркозависимых. Например, центр социальной реабилитации «Ника», базирующийся в Мелентьевке.

Одной семьей

Есть выражение: «Бывших наркоманов не бывает». Обитатели центра «Ника» уверены в обратном: «Бывают! И мы все – тому подтверждение!»

Руководитель Центра Валерий Засыпкин

В большом двухэтажном доме обосновались те, кто поставил целью избавиться от пагубной зависимости, а также те, кто, успешно пройдя реабилитацию, помогает спасению бывших наркоманов и алкоголиков.

18 человек, в возрасте от 24 до 60 лет, живут одной большой дружной семьей. Женщины готовят еду, поддерживают порядок в доме, следят за чистотой и сохранностью одежды. Мужчины выполняют чисто мужскую работу: прибирают во дворе, чистят снег, рубят дрова, топят баню, вскапывают огород.

Спасение – в православии

И есть еще одно общее занятие, своего рода спасательный круг для отчаявшихся людей – общение с Богом. «Ника» – пока единственный православный реабилитационный центр из тех, кто когда-либо появлялся на миасской земле.

Каждый день в центре начинается с молитвы. По средам братья и сестры (так называют друг друга обитатели «Ники») идут на молебен в храм Богоявления, в воскресенье – на литургию. Дважды в неделю к ним наведываются психологи Наталья Колбасова и Наталья Кулакова. Духовным окормлением реабилитантов (так называется особая форма пастырского служения, заключающаяся в духовном наставничестве и молитве) занимается протоиерей Игорь Рысенко. Вечерами в центре читают книги и смотрят фильмы православной тематики, которые потом сообща обсуждают. Нередко обитатели «Ники» совершают паломнические поездки по святым местам Урала.

18 человек, в возрасте от 24 до 60 лет, живут одной большой дружной семьей

Безусловно, в жизни центра есть и светские развлечения: спортивные состязания, походы в боулинг, кинотеатр, вылазки на природу с неизменными шашлыками, конкурсами, песнями, танцами.

«Хочешь избавиться?» – «Хочу!»

Смотришь на аккуратно одетых, приветливых, улыбающихся людей – и не верится, что за плечами у них жизнь, полная горечи, трагизма, родительских слез.

Показательна история руководителя центра Валерия Засыпкина. Трудно сказать, чем бы закончился его тернистый жизненный путь, где в изобилии были хулиганство, грабежи, наркотики, тюрьма, если бы не встретилась ему Алена, чистая, добрая, готовая бороться за любимого человека до конца дней своих.

Не стесняйтесь прошлой жизни

Вот так они проводят досуг

Супруги без особого удовольствия вспоминают те страшные годы, в которых было всего три светлых события. Но зато каких! Рождение детей – Эвелины, Есении и Святослава, появившихся на свет здоровенькими и крепкими. А вылезти из наркотрясины главе семьи помогла случайная встреча.

– Я не мог ни есть, ни пить, ни спать, ни лежать, ни ходить, весил чуть больше 40 кг, – рассказывает Валерий. – Мысли были заняты одним: где достать деньги на дозу?.. Однажды шел по городу (мы жили в Шадринске), навстречу незнакомец. «Колешься?» – «Колюсь!» – «Хочешь избавиться?» – «Хочу!» – «Слышал про реабилитационные центры?» – «Нет!» – «Поедешь?» – «Поеду!» И он меня отправил в Миасс.

– Мы с детьми съездили к Валере в гости, а потом и совсем остались жить, – подхватывает Алена. – Дела у мужа пошли хорошо, он быстро стал помощником руководителя миасского и златоустовского филиалов, а теперь руководит ими.

Не забывайте ходить в храм

Принимают в центр только иногородних – чтобы было меньше соблазнов вернуться к прежней жизни. Миасцев отправляют в другие филиалы. Пришедший должен сам, а не по приказу родных, захотеть вылечиться, иначе ничего хорошего из реабилитации не получится. Выполнение правил общежития (не ругаться, не пить, не курить, молиться, ходить в храм и т. д.) обязательно для всех.

Часты беседы с православным психологом Натальей Колбасовой

После окончания срока реабилитации людям, победившим пагубную привычку, помогают восстановить документы и устроиться на работу. Тот, у кого не получается найти себя в новых условиях, может вернуться в центр за поддержкой. Но немало и таких, кто заводит семью, детей и начинает жить полноценной, счастливой, здоровой жизнью.

– Каждому уходящему из центра я говорю: не забывайте ходить в храм! – говорит Валерий. – Начнете отдаляться от Бога – снова начнутся трудности в жизни.

Главное – найти силы

– Иногда к нам в центр звонят и обвиняют: вы, мол, сектанты! – делится руководитель «Ники». – Мы не сектанты, мы православные. И если мы нашли в себе силы с Божьей помощью побороть пагубную зависимость, то и любой другой человек, попавший в сети наркомании или алкоголизма, тоже сможет это сделать. И для нас дело чести – бороться с наркотиками. Часто выходим в город, закрашиваем надписи, рекламирующие спайс. Городская администрация пообещала, что скоро выделит нам подходящее помещение, где будут и отдельные помещения для занятий с батюшкой и психологом, и гостевые комнаты для приезжающих родственников, и мастерские.

Не стесняйтесь прошлой жизни

– Не стесняюсь своей прошлой жизни и всем говорю: и вы не стесняйтесь этого! – заключает Валерий. – Как говорит батюшка, купаться в грязи не трудно, главное – найти силы и выбраться из нее.

Наталья Корчагина, газета «Глагол».
Фото - с сайта газеты «Глагол»