Фото, фотографии, галерея, город Миасс, Автозавод, Урал, река Миасс, Центр, Челябинская область, Храм Богоявления, Комарово

11 августа на эспланаде златоустовского храма во имя Преподобного Серафима Саровского после Божественной литургии состоялось торжество, посвященное 15-летию общины милосердия этого прихода. Создалась она в конце трудных 90-х годов прошлого века при городской больнице №1, где благодаря содействию главного врача Юрия Сергеевича Журавлева открылась первая в городском здравоохранении молельная комната.

Смотрите фотогалерею >>>

К слову, врачи и обратились к настоятелю храма, отцу Александру Кривоногову с просьбой организовать работу группы сестер милосердия, разместив в подготовленной и отремонтированной для них комнате небольшой иконостас, православную библиотечку, подсвечник. Большой потребностью для больных и сотрудников было посещение больницы священником, который бы принимал исповеди, совершал Причащение. И такая молельная комната благодаря участию меценатов здесь появилась. Сюда потянулся поток больных и медиков, нуждающихся в помощи Божией, в горячей молитве к Нему. А сестрички милосердия не только дежурили в этой комнате, помогая желающим окреститься, исповедаться и причаститься, но и ходили по палатам со словами утешения, с реальной помощью. По примеру больницы №1 молельные комнаты открылись в других лечебно-профилактических учреждениях города, при них создались группы подвижниц - сестер милосердия. Сначала это были преимущественно пожилые люди, умудренные жизнью, привыкшие к терпению, не боящиеся больничной атмосферы. Затем их ряды стали пополнять женщины среднего возраста, приходили служить больным и Богу девушки. И всем хватало трудной, порой очень тяжелой работы в больницах.

На торжестве протоиерей Александр Криновогов сказал много теплых, сердечных слов в адрес сестер милосердия, вручил им благодарственные письма. Благодарственными грамотами прихода были награждены также главные врачи, помогавшие открывать молельные комнаты, всячески содействующие работе сестер милосердия.

Затем присутствовавших на празднике горожан своим искусством радовали образцовый детский коллектив казачьей песни «Колечко» из Златоуста под руководством Валерия Фахрутдинова и ансамбль казачьей песни из Миасса «Вольница», руководит которым Николай Михайлов. Концерт очень понравился всем, кто пришел на площадку возле храма. Кстати, казаки не только прекрасно пели, но и представили свое умение владеть нагайками и шашками.

Торжество вылилось в своеобразное народное гулянье. Пришедших на праздник кормили кашей, угощали сладостями. Народные умельцы и художники выставили на обозрение и продажу свои работы. А клуб народно-прикладного творчества «Самородок» подарил отцу Александру в благодарность за организацию торжества вышитую икону святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании торжественной части еще долго пели и играли на гармони миасские казаки, собрав вокруг себя немало благодарных златоустовцев.

Смотрите фотогалерею >>>

Валерий Георгиев. Фотографии Валерия Еремина.