Престольный праздник был по-особому торжественным и красивым

Прихожане миасского храма Богоявления, как и православные верующие во всем мире, отметили большой религиозный праздник - Крещение Господне (или Богоявление). Для многих миасцев он особенный - это еще и престольный праздник храма Центральной части города. Этот праздничный день в помещении нижнего храма начался в 6 часов утра Великим освящением воды.

И потянулись жители большого района Миасса за святой водичкой в красавец-храм, празднично освещенный, по-особому притягательный. Вскоре люди пошли и на Божественную Литургию. Ждали Митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Владыка по традиции проводит архиерейские службы в храмах, отмечающих престольный праздник. Вот и на этот раз ожидание было волнительным и радостным. Правящий архиерей прибыл с группой священнослужителей епархии и был подобающим образом встречен духовенством и служителями храма Богоявления во главе с настоятелем протоиереем Игорем Рысенко. С трепетным волнением подходили к владыке благословиться прихожане храма.

Служба архиерейским чином, как известно, отличается особой торжественностью и величественностью, высоким духовным настроем. Именно такой настрой царил в помещении верхнего храма, которое полностью заполнили верующие. Служба была необыкновенно красивой, удивляла стройным многоголосием священнослужителей, находила глубокий отклик в сердцах большинства присутствовавших еще и благодаря архиерейскому хору, состоящему из лучших певчих епархии. В престольный праздник было особенно много причастников. Три Чаши были вынесены для приобщения исповедников Святых Христовых Таинств. Причастие совершали владыка Феофан и священники храма.

Литургия завершилась Великим освящением воды, которое провел владыка Феофан. Затем он выступил перед миасцами с проповедью и поздравлением. Поздравляя прихожан с престольным праздником, митрополит отметил заслуги протоиерея Игоря Рысенко, служителей храма в делах его строительства и благоукрашения.

Также присутствовавших на Литургии горожан поздравил с праздником глава округа Игорь Войнов. Он вслед за преосвященным Феофаном подчеркнул возрастающую роль прихода в духовной жизни города, в укреплении православной веры в округе. Среди участников богослужения были также директор Миасского машзавода Андрей Юрчиков, другие известные горожане.

Фоторепортаж Ивана Коржова, Ларисы и Геннадия Токарь.