1 августа митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим посетил Златоуст. В храме преподобного Серафима Саровского он отслужил литургию и поздравил прихожан с престольным праздником.

После богослужения, обсудив с местным духовенством текущие задачи, митрополит поехал на окраину города в небольшой деревянный храм Спаса Нерукотворенного. Здесь он встретился с настоятелем иереем Николаем Невзоровым, пообщался с прихожанами. Общение было теплым, неформальным. Приняв букет цветов от девочки, он спросил, чья это юная прихожанка. Познакомился с семьями отца Николая и благотворителя Александра Николаева. Благословил всех присутствовавших и сказал от сердца слова в поддержку и наставление. Это растрогало иных до слез.

Предприниматель Александр Николаев, на средства которого сооружен храм у подножия Таганая, показал высокому гостю закладной камень на месте, где будет возведен большой храм преподобного Сергия Радонежского. Владыка благословил мецената на этот богоугодный труд.