26 июня в храме образа Божией Матери "Достойно Есть" прошла встреча межприходского молодежного совета Миасского благочиния Челябинской епархии. Заседание возглавил ответственный по работе с молодежью в благочинии иерей Алексий Чернышев.

Такие встречи проходят ежемесячно и собирают активную молодежь почти со всех приходов нашего города, а также молодых людей из Карабаша. Начав разговор, отец Алексий напомнил о важном деле служения молодых прихожан Богу и людям.

Каждый из нас так или иначе переживает опыт Богообщения. Хорошо, если молодой человек пришел к убеждению выстраивать свою жизнь в соответствии с тем, чему учит  Господь через Евангелие, священников, церковную общину. Молодежное православное объединение миасцев «Твердый знакЪ», постепенно складывающееся в общину, пытается помочь юношам и девушкам почувствовать себя не чужими в среде православных верующих, в кругу молодых прихожан - по своему интересных и разных ребят.

С начала лета объединением уже было организовано много мероприятий: выезды на природу, помощь в восстановлении горевшего храма в поселке Медведево, встреча со старообрядцами в рамках православного лектория, футбольные матчи, евангельские беседы, обсуждения современных фильмов в киноклубе и беседа, посвященная трагической дате - началу Великой Отечественной войны.

Остановимся на одном направлении нашего молодежного движения - православном киноклубе.

Кино как вид искусства сегодня не устарело. Оно несет в себе интеллектуальный, эстетический, мировоззренческий заряд, влияет на умы и сердца, особенно молодежи. Кино можно и нужно обсуждать. Когда мы, молодые прихожане православных храмов города, делимся после просмотра фильма своими впечатлениями, мыслями, пытаемся найти именно православный взгляд на кино.

Фильмы мы выбираем с помощью голосования в нашей группе социальной сети «ВКонтакте». Сначала любой желающий может предложить свое кино на заданную тему (скажем, в это воскресенье - фильмы про танцы), а затем проходит голосование и выбирается что-то одно из предложенного перечня. Наши встречи в киноклубе посещает священник Алексий Чернышев. В гостях были ребята из Чебаркуля, Челябинска, Москвы и даже из Америки.

Начинался киноклуб с встреч в храме на Машгородке. С благословения иерея Иоанна Федотова мы собирались в приходской библиотеке, знакомились, пили чай, делились впечатлениями, заводили дружбу. Когда места не стало хватать - переехали в Центральную городскую библиотеку им. Ю.Н. Либединского. Сейчас нас собирается около 12 человек и это не предел.

Встречи участников киноклуба проходят каждую неделю по воскресеньям в 17. 30 в читальном зале библиотеки имени Либединского (пр. Октября, д. 9). Мы приглашаем всех, кому интересно дело осмысления кинематографа с православной точки зрения.

Николай Карачев, координатор молодежного православного объединения «Твердый знакЪ»

Фото предоставлено объединением «Твердый знакЪ»