Настоятель златоустовского храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского иерей Виктор Фролов немало лет занимается краеведением.

Он приложил много усилий, чтобы воссоздать историю Симеоновской церкви, существовавшей на месте нынешнего храма до революции и в первой половине XXвека. Начав поиск сведений, исторических фотографий и экспонатов, отец Виктор увлек этим занятием второго священника храма Сергия Сергеева, прихожан. И понесли в храм не только церковную утварь, сохранившуюся от дедов и прадедов, но и просто вещи дореволюционного периода, советских времен. Так стал создаваться музей не только церкви, но и района вокзала, в котором находится Свято-Симеоновский храм. Разумеется, занялись священники и оформлением стендов с фотографиями, отражающими исторические вехи храма и его восстановления в современное время.

- Много исторически значимого связано с Симеоновской церковью, - рассказал настоятель храма. - Например, она благословляла воинов Мокшанского полка, отправлявшихся на Русско-Японскую войну. На церковной территории были захоронены останки командира полка Петра Побыванца, привезенные златоустовцами из Манчжурии, где он погиб. Здесь впервые прозвучали куплеты знаменитого вальса «На сопках Манчжурии», написанного капельмейстером Мокшанского полка  Ильей Шатровым.

Особенно драматичен период, когда духовенство и прихожане отстаивали храм от нападок советских богоборцев. Священнослужители подвергались репрессиям, храм закрывали, использовали под рынок и столовую, потом снова открывали. Больших трудов верующих и благотворителей потребовало и нынешнее время, когда на месте разрушенной церкви строили новый храм.

- Посетители музея узнают не только об истории Симеоновской церкви, но также о Златоусте дореволюционном, советском и нынешнем, - продолжает отец Виктор. - Одному мальчику в диковинку было увидеть механическую пишущую машинку. Он спросил: «Как ее включать?»