Вчера в организации мероприятий, связанных с проведением престольного праздника миасской Свято-Троицкой церкви, духовенству и служащим храма большую помощь оказали волонтеры из православного молодежного объединения «Твердый знак». Они быстро наладили работу благотворительной ярмарки и пункта выдачи обеда во время общей трапезы, участниками которой стали десятки горожан, пришедших сюда отпраздновать день Святой Троицы. Парни и девчата с самодельными бейджиками на груди кипятили воду в самоварах, переносили коробки с  продуктами, нарезали хлеб, вели раздачу пищи.  Выполняли другую работу, позволившую приходу провести праздник и последовавшее за ним народное гулянье в самом лучшем виде.

Как выяснилось, это молодежное объединение существует в Миассе уже пять лет. Корреспондент сайта побеседовал с одним из его активистов Мариной Швалевой.

Она, кроме светской работы, читает на клиросе в Свято-Троицком храме.

- Наше объединение правильнее считать межприходским, поскольку в наших рядах ребята практически со всех районов города, - рассказала Марина. - И посещают они разные храмы. Совет объединения собирается довольно часто. На нем обсуждаются задачи объединения, намечаются планы помощи приходам города.

Большими группами принимаем участие в крестных ходах, в благоустройстве территорий храмов. Другими способами помогаем церковным служителям. В рамках нашего объединения,  при библиотеке Либединского на Машгородке, действует православный молодежный киноклуб. Работу объединения духовно окормляет священник храма в честь образа Божьей Матери «Достойно Есть» отец Алексий Чернышев (см. фото). Координатором является Николай Карачев (см. фото).

По словам Марины, численность православного молодежного объединения достигает 40 человек.

Фото автора и со страницы храма «Достойно Есть» ВКонтакте