Вчера в православном мире отмечали праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу. В том числе в Миассе, где издавна на религиозные праздники в храмы приходит много народа. 8 июня 2014 года - еще и престольный праздник самой старой церкви города в Золотой долине - Свято-Троицкой. Сюда на Божественную литургию пришло большое количество верующих, и не только из старой части города. Причем многие не поместились в помещении храма. Но благодаря громкоговорящей связи получили возможность участвовать в торжественном богослужении.

Служил праздничную литургию, а затем Великую вечерню настоятель храма, благочинный Миасского округа, протоиерей Георгий Крецу. Вся служба была пронизана особым духом благоговения и торжественности. Даже в природе в этот день царила атмосфера торжества Святого духа. Возле храма люди молились с не меньшим благоговением, чем в самом храмовом помещении. После службы отец Георгий возглавил крестный ход, в процессе которого останавливался и окроплял участников святой водой.

О том, что это день - особенно торжественный и радостный для старейшего прихода города, с самого утра свидетельствовало многое. Например, церковная ограда была украшена разноцветными шарами. Горожане, пришедшие помолиться в Свято-Троицкий храм, в большинстве были одеты по-праздничному.

Служители храма и помогающая им молодежь из православного межприходского объединения «Твердый знак» обустраивали лавку для проведения благотворительной ярмарки и палатку для общественной трапезы.

Как только завершился крестный ход, оживилось место возле лавки. Здесь можно было приобрети выпечку, домашний крахмал, рассаду, самодельные детские игрушки и прочую продукцию служителей храма и прихожан. И тем самым пожертвовать средства на содержание прихода.

Еще многолюднее было возле палатки, где всех желающих бесплатно потчевали кашей, угощали чаем с выпечкой. Эту общественную трапезу устроил приход в честь своего престольного праздника.

Затем, по традиции, он перерос в народное гулянье на площади перед храмом.

Также большое количество горожан пришло на праздничное богослужение в храм Богоявления. Божественную литургию служил его настоятель, протоиерей Игорь Рысенко.

Торжественный строй службы, высокое клиросное пение, а также украшение храма способствовали тому, что многими присутствовавшими овладело ощущение возвышенного и прекрасного. Поистине, благодать Божья сошла сегодня на тех, кто всем сердцем славил Святую Троицу в Ее праздник.

Накануне много потрудились служители храма, чтобы достойно благоукрасить его. Чего стоил только богатый цветник подле праздничной иконы в центре верхнего храма.

В такой же торжественной, возвышенной атмосфере отслужили здесь и Великую вечерню.

Служится она сразу после литургии потому, что читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании благодати Святого Духа. После этого в Церкви возобновляются земные поклоны, которые были отменены после Пасхи.

Фото Ивана Коржова