Наверх На главную

Сегодня издевательством над уличными кошками и собаками никого не удивишь. Факты жестокости в отношении «братьев наших меньших» стали обычным делом, и многие родители перестали реагировать, если увидят своих чад, гоняющих кошек, бросающих в них камни. Подчас и сами взрослые показывают не лучший пример.  

Впрочем, многие дети и в прежние времена не отличались состраданием к бездомным мурзикам и шарикам, правда, за это им влетало от взрослых.

Уроки сострадания

«Самое ужасное, что чаще всего издеваются именно дети, - пишет в соцсети жительница Миасса Светлана Бармина. - Мне было пять лет, мы жили на Мелентьевке, улица Щукина, наши огороды обрывались в высохшие котлованы после драги. Местные пацаны лет 8-10 повадились скидывать туда котят и сверху забрасывать их камнями. Или делали из палок виселицы и вешали котят. Мы с подружкой дожидались, когда они уйдут (жутко боялись их, нам, пятилетним, они казались взрослыми дядьками) и подбирали котят, у которых головенки были все в крови. Особенно трудно было вытаскивать из петли: у котят выступала кровь из глазок, ушек, носов. Мы ревели в голос, все в соплях и слезах тащили их в палисадник, делали им из коробок и тряпок домики под черемухой. Там они просто лежали, потом начинали пить, потом есть понемногу. Лечить мы их не умели, они сами вставали на ножки спустя время и уходили из нашего кошачьего лазарета. И так все лето и осень. А зимой родителям дали квартиру, и мы переехали на автозавод. Пятьдесят лет прошло, а помню все в деталях. И ужас, и страх, и жалость. Все помню».

Ищут, кто пожалеет бедняжек

Вот с той же страницы местного интернет –сообщества:

«Общество защиты животных столкнулась со страшной людской жестокостью. Практически сломаны две кошачьи жизни.

Первая кошечка, которой пришлось взглянуть смерти в глаза, - малышка Фея. Ее выбросили с 4 этажа, в результате позвоночник кошки был сломан. Врачи дали ей надежду, а мы в свою очередь сделали все, что от нас зависит. На сегодняшний день для Феи была куплена специальная коляска, которая позволит ей улучшить свое состояние. У кошки есть улучшения: ножки начали немного сгибаться, чувствительность в них увеличилась, аппетит отменный и общее состояние хорошее.

Малышка нуждается в любви и заботе хозяина. Это непременно поможет ей выздороветь.

Второй кот был найден в плачевном состоянии около одного из магазинов. Его, скорее всего, прищемили дверью, и задние ноги стали волочиться. Кота назвали Маркиз. Сегодня он находится в клинике на лечении. Врачи дают благоприятный прогноз - кот встанет. На одну лапу он уже встает. Маркизу пока еще ставят необходимые инъекции, сказали, что кот очень общительный и скучает в клетке. Мы бы его уже забрали, но некуда. Маркизу очень нужен любящий хозяин или передержка».

Кто пожалеет и захочет пристроить у себя этих кошек, нужно позвонить по телефону: 8-967-458-76-75.

Общество защиты животных предлагает землякам сделать шаг к доброте и подвижничеству – главное оно уже сделало, осталось закрепить эти добрые плоды, окончательно выходить бедняжек.

Забота о животных – духовный труд

Урок сострадания, полученный в детстве, Светлана Бармина пронесла через всю свою жизнь. Похоже, именно такие горожане и составляют местное Общество защиты животных. Как правило, сострадательные и добрые те люди, которые берут на себя ответственность за жизнь и здоровье четвероного друга. Действительно, любовь к домашним животным, забота о них, жертвование своего времени, удобств и денег ради четвероногого питомца – это также духовный труд, который воспитывает и облагораживает душу. Разумеется, из домашнего животного не следует делать кумира и подчинять ему свою жизнь. Переборы в этом труде не менее вредны, чем равнодушие и жестокость в отношении хвостатых бродяжек.

Комментирует настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Рысенко:

Жестокость у детей – явление нередкое. Но это не то чувство, что у взрослых. Дети чаще всего не осознают самой жестокости как греха, как чего-то очень плохого. Для них это своего рода хоть и дикое, на наш взгляд, но развлечение и одновременно может быть опытом. Любопытство: а как отреагирует тот, кому я сейчас что-то сделаю? А что будет потом, если я сделаю то или это? Они еще не знают последствий греха. Это чем- то напоминает историю грехопадения Адама и Евы. Они, только совершив грех, смогли осознать и в полной мере вкусить смертоносные плоды того зла, которое совершили. И мне как священнику приходилось на раз исповедовать людей, которые со слезами каялись в своей детской жестокости. А им уже далеко за 50 или 60. Вот когда только дошло! А часто не решается человек самому себе признаться в своей неправоте и совершенных тяжких грехах. И только когда прижмет, как говорится, когда случится что-то в их жизни, вот тогда уже уснувшая было совесть вновь напоминает человеку о том, какой груз он носит в себе.

Что же делать сегодня с детской жестокостью? Самый простой до банальности ответ: воспитывать в детях милосердие и сострадание. И воспитывать личным примером, а не словами. Тогда не будет банально. Но чтобы воспитывать милосердие личным примером, надо, чтобы милосердие было естественным качеством воспитателя. Вот где главная проблема. Не детей обвинять надо, а начинать со взрослых. Равнодушие и безответственность взрослых  –  вот те пороки, которые являются следствием появления и укрепления в детской психике жестокости. Не проходить равнодушно мимо проявления агрессии, самим показывать пример милосердия, чтобы дети видели и чувствовали естественность такого поведения. Читать им книги и рассказывать различные истории про борьбу добра со злом. Обращать их внимание на проявление добра и сострадания у других людей. Молиться о том, чтобы Господь избавил бы сердце от черствости и пустоты и сотворил бы его способным чувствовать чужую боль.

Кстати, могу про себя сказать. Когда мне было лет пять или чуть больше, я проводил лето в сельской местности у бабушки. И мы с моим двоюродным братом, который был старше меня на два года, однажды увидели, как чужие мальчишки убивают котят, перебивая им хребет тонкими хлесткими прутьями. И мой брат первым, а я за ним бросились в драку, спасая жизнь оставшимся котятам. Но вот опять проблема-то где: этим мальчишкам родители поручили утопить тех несчастных никому не нужных. А они решили по-другому волю родителей исполнить... Кто здесь больше виноват?

А потом уже мои сыновья тоже где-то в таком возрасте или чуть старше кинулись в драку, спасая голубя, которого другие бросили живым в костер. Пришли домой побитые, но голубя из огня вытащили. Голубь через два дня умер от ожогов дыхательных путей. Но они изо всех сил старались его вылечить. 

Фото из соцсети «ВКонтакте»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla