Наверх На главную

Первый день Пасхи ученики детской воскресной школы при миасском храме Богоявления по традиции отметили веселым праздником.

Третий год подряд в один из дней пасхальной недели во дворе храма собираются дети прихожан и просто любознательные желающие.

Перед началом праздника к детям и их родителям со словами поздравления и наставления обратился диакон Дионисий Порошин.

А потом церковный двор, где, как правило, царит тишина, наполнился топотом, взвизгами и смехом.

Подготовленная преподавателями воскресной школы и опробованная в предыдущие годы игровая программа была разнообразной, веселой и поучительной. За тематическими вопросами-ответами последовали подвижные игры, дегустация угощения.

«Компьютерно-телевизионные» дети с огромным удовольствием переключились на иной формат развлечений. Игровая программа праздника была основана на традициях вечерок, которые были надолго позабыты, однако в последнее время активно возрождаются.

Современные школьники и детсадовцы с радостью и готовностью выстраивались в «паровозик»; играли в жмурки, крича «Анюта!» — «я тута!»; катали с горки раскрашенные деревянные яйца, сбивая призы. Кстати, награды победителям были вполне символическими, но радость доставили самую настоящую. Пожалуй, наибольшей популярностью пользовались мыльные пузыри — их азартно выдували даже подростки, считающие себя уже слишком взрослыми для таких «детских забав». А игра в «воротА» оказалась очень веселой еще и потому, что участники оказались ну очень разного роста.

Родители тоже принимали участие в действии. Они не только болели за своих чад и веселились вместе с ними, старательно снимали происходящее на фото- и видеокамеры — нынче без этого не обходится ни одно действо, — но и подготовили угощение. Особой красотой отличалась «Королевская ватрушка». Отдав дань народным играм и забавам, дети прибежали к установленному во дворе столу, чтобы отведать родительские кулинарные шедевры.

И конечно, по традиции под пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» в небо были выпущены ярко-красные воздушные шары.

Для воспитанников воскресной школы праздник завершился чаепитием в нижнем храме.

Фото автора и Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla