Настоятель иерей Виктор Фролов возглавляет крестный ход вокруг храма

Не только словом

Почти еженедельно священник златоустовского храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца  отец Сергий (Сергеев) едет в Центр социальной адаптации граждан, что на окраине города. Он служит молебен о здравии обитателей и работников «бомжатника», как нередко называют это муниципальное учреждение среди населения. Если есть желающие принять Святые Таинства, крестит, исповедует, причащает. Проводит беседы, показывает видеофильмы духовно-нравственного содержания. То и дело батюшка привозит в Центр одежду и продукты, собранные прихожанами для людей с незавидной судьбой, тяжелобольных.

-  Духовно поддерживать социальный центр по оказанию помощи бездомным нас попросила его администрация, _ рассказал настоятель храма, иерей Виктор Фролов. - Сначала под молельную комнату выделили отдельное помещение. Но из-за увеличивающегося числа жильцов этого приюта приходится довольствоваться небольшим уголком. Прихожане храма не остались безучастны к новой заботе священнослужителей. Испытывая большое сочувствие к гражданам, проживающим в Центре, жертвуют им одежду и продукты. В этой социальной службе к нам примкнул городской Союз женщин.

По словам директора Центра Светланы Арефьевой, батюшка привозит также средства гигиены, пожертвованные прихожанами и так нужные в уходе за бездомными людьми. Духовное слово, проповеди все более востребованы изломанными жизнью людьми. Они укрепляют веру в тех, кто решил изменить образ жизни, очистить душу.

Другой социальный объект постоянной помощи этого храма - отделенческая больница на станции Златоуст. Здесь уже несколько лет открыта молельная комната, охотно посещаемая больными.

У Симеоновского храма сравнительно небольшой приход, но его социальная активность дорогого стоит. Когда Центральная Россия из-за неимоверной жары страдала от многочисленных пожаров, прихожане и другие православные жители района вокзала одними из первых в городе откликнулись на призыв оказать помощь погорельцам из этих районов. Собирали  вещи и деньги.

В силу своего местоположения приход постоянно оказывает помощь «ограбленным в дороге», «отставшим от состава», транзитным пассажирам, долго ожидающим своего поезда.

Иерей Сергий Сергеев - в Центре социальной адаптации граждан

Ближе к молодежи

Храм во имя Верхотурского праведника построен на том же возвышенном месте, на котором некогда стояла деревянная Симеоновская церковь. Она была сооружена в самом началеXXвека на пожертвования железнодорожников и других горожан. В советские времена храм закрывали, использовали под рынок и столовую, вновь открывали. После его разрушения в 1960-м году рядом поставили кинотеатр. Экономические кризисы минувшего и этого столетия побудили многих работников станции Златоуст задуматься над тем, что не все в этой жизни зависит от руководства дороги. В воссозданный приход пошли люди среднего возраста, молодежь. Храм стал больше влиять не только на духовную, но и социальную жизнь района.

К этому подталкивало и появление в последнем иноземных сообществ протестантского толка, деструктивных сект и сомнительных организаций, активно пополняющих ряды своих сторонников.

- Однажды представители одной такой организации провели акцию рядом с оградой нашего храма, -  говорит отец Виктор. -  Гражданские законы они не нарушают, но их широко «зазывательная» деятельность носит в основном показушный характер. Вряд ли она полезна молодым людям. Эта акция лишний раз убедила нас, клириков храма, в необходимости искать новые пути к сердцам не только взрослых, но и детей и подростков. В том числе через участие в образовании, экскурсионно-просветительскую работу.

При храме действует воскресная школа для взрослых и детей. Приход издает малотиражную газету «Симеоновский дневник», ее читают во многих семьях верующих. Создал свой музей истории Симеоновской церкви и района вокзала. Священники храма участвовали в создании ряда документально-познавательных фильмов для городского ТВ.

Отец Сергий ведет факультатив «История религии» в местном филиале Уральского университета путей сообщения, на фельдшерском отделении. Занятия включают лекции, просмотр фильмов, экскурсии. По просьбе преподавателей священнослужитель рассказывает студентам о профилактике негативного воздействия псевдорелигиозных культов. Беседы такого рода, по мнению педагогов, воспитывают интерес молодежи к православию, подлинной духовной жизни.

Свято-Симеоновский храм г. Златоуста

Социальное партнерство Свято-Симеоновского храма и учреждений образования не ограничивается аудиторией студентов-медиков. Часто священники рассказывают об истории храма иногородним детям. В их числе были воспитанники  Челябинской школы-интерната, кусинского Центра духовно-нравственного просвещения. Контакты детей православных верующих из Кусы и Златоуста укрепляются благодаря тесному общению священства этих городов.

Духовное влияние храма в честь уральского святого Симеона возрастает и благодаря участившимся паломническим поездкам, организуемым прихожанами.

- Мы считаем, что делаем для возрождения православной духовности только малую часть того, что можем и должны, - говорит в заключении отец Виктор. - Наш город, другие православные общины показывают много добрых примеров истинного служения Богу и людям. И на них мы учимся, стараясь сделать церковно-общественную и миссионерскую  деятельность востребованной, живой, дающей реальные плоды. Какой она когда-то была и призвана быть. Что касается социальной службы прихода: она, как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, должна являть собой «сострадательное лицо, обращенное к той части нашего мира, которая испытывает горести от болезней, старости, беспомощности, одиночества, бедности, несправедливости, жизненных невзгод. Эти люди ждут нашей помощи и нередко видят в Церкви свою последнюю надежду».