Наверх На главную

В городском обществе инвалидов создают условия для социокультурной и спортивной реабилитации.

Подвижки

Председателем общества является Андрей Котов. Трудовую деятельность в городском обществе инвалидов начал в 1999 году. Зашёл узнать про соревнования по пауэрлифтингу среди инвалидов. Познакомился с тогдашним председателем Людмилой Изотовой. С тех пор и работает в Миасском отделении ВОИ.

На учете в обществе состоят 350 человек: взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе колясочники.

– Наша главная задача – защита прав и интересов людей с инвалидностью, достижение ими равных с другими гражданами возможностей во всех сферах жизни, - говорит Андрей Котов.

Члены общества посещают клиники, больницы, магазины и различные организации. Не всегда это легко из-за отсутствия пандусов, специальных подъемников, поэтому появлялись жалобы в различные инстанции. Сейчас, по словам Андрея Котова, Миасс становится доступнее для людей с ограниченными возможностями. Так, для них облегчен доступ в городской больнице № 2, в аптеке «Медуница» (ул. 8 Марта), на железнодорожном вокзале, в городском центре занятости населения, в школе олимпийского резерва.

«Перемены стали возможны благодаря двум миллионам рублей из федерального и областного бюджетов, - подчеркивает Андрей Котов. -  Над обеспечением доступности работаем сообща с администрацией, управлениями созащиты, образования. Определены учреждения социальной сферы, аптеки, торговые точки, другие социально значимые учреждения и организации, в которых требуется обеспечить доступ людям с ограниченными возможностями здоровья. Скоро в МФЦ откроется специальное рабочее место для человека с инвалидностью, и пандусом, кстати, МФЦ изначально оборудовано.

Спортивная реабилитация

- Многие инвалиды дружат со спортом, занимают призовые места в соревнованиях различных уровней, - с гордостью говорит Котов. - Например, летом прошлого года в Челябинске прошел Чемпионат и Первенство области среди инвалидов по легкой атлетике. Команда Миасса состояла из пяти человек — членов городского общества инвалидов и все поднялись на пьедестал почета.

Отметим: у всех на слуху имя инвалида-колясочника Игоря Копанцева. Он имеет опыт восхождения на Таганай. Не так давно вместе с российскими инвалидами-экстремалами поднялся на вторую по высоте вершину Южного Урала - гору Иремель высотой 1 582 метра. Копанцеву предложено принять участие в следующем восхождении - на Эльбрус.

Недавно в обществе прошла встреча взрослых и детей с серебряным призером паралимпийских игр 2014 года по следж-хоккею Василием Варлаковым. - Вся жизнь Василия Варлакова - это любовь к спорту и пример для подражания, Полученная в детстве травма не помешала ему стать спортсменом. Для многих наших подопечных он стал примером для подражания, - подчеркивает Котов.

Кстати, и сам Котов подает пример: участвует в областном чемпионате по жиму штанги лежа среди инвалидов и всегда занимает призовые места.

В обществе отличный – просторный, светлый, укомплектованный спортивными тренажерами зал. Сюда любят приходить и взрослые, и дети: привести себя в форму, подкачаться. Тренажерный зал никогда не пустует.

Услуги по льготам

Есть в обществе своя парикмахерская, где можно подстричься за 50 рублей. 16 лет работает здесь Татьяна Баширова.

Есть и своя мастерская по ремонту обуви. В день нашего посещения там «за главного» был подмастерье - инвалид 2 группы Роман Жнивин. Помогает чинить обувь для членов общества. Услуга оказывается по льготным ценам.

– Чем дома сидеть, скучать, лучше делом полезным заниматься, мастеру помочь, - говорит Роман. – Здесь я общаюсь с друзьями, посещаю тренажерный зал, выставки и концерты, интересные встречи.

Социокультурная реабилитация

Народный хор «Светелочка» - главная гордость общества. Он давно известен за пределами города. Но, как рассказала заместитель председателя по культурно-массовой работе Наталья Бычкова, появились новые кружки и клубы по интересам. Эта работа ведется совместно с управлением образования.

Например, появился коллектив «Отражение» - танцы на колясках. Наши танцоры участвовали в концерте XXVIII областного фестиваля художественного творчества инвалидов под названием «Смотри на меня, как на равного». В номинации «Современная хореография на колясках» Наталья Рогозникова и Игорь Копанцев исполняли зажигательные танцы на колясках.

- Члены общества с ментальными нарушениями занимаются лепкой, рисованием, флористикой в ДК «Бригантина», «Надежда», в ДНТ на поселке Строителей, - добавляет Андрей Котов. - И дети, и те, кому 25-30 лет.

Появилась новая музыкальная группа «Тимур и его команда». В литклубе (рук. Людмила Пичугина, член общества инвалидов) дети пишут и издают книги. Открыта студия «Искра»: волонтер  Лена Фишер учит делать оригинальные поделки, организуются выставки работ.

Действует клуб «Вместе»: педагог Галина Куприна два раза в месяц встречается с молодежью, обсуждают важные жизненные проблемы. В клубе рукоделия «Клубочек» (рук. Елена Голева) вяжут и шьют. Активную деятельность ведут члены театрального кружка: дают спектакли в школах, музее, детских садах, детском доме. Причем, руководители работают как волонтёры, в рамках благотворительной помощи.

Добросердечность здесь в цене. Не забывают о душе и о Боге. - Кстати, помещение общества освящал настоятель храма Богоявления отец Игорь, вспоминает Андрей Котов. – Он встречался с детьми, руководителями: провел с ними беседы о вере, душе, смысле жизни, основных нравственных принципах. К сожалению, фотографии мы тогда не смогли сделать по объективным причинам, но о встрече помним хорошо: человек, действительно, должен верить в Бога и в свои силы, сохранять силу духа.

На ремонт средств нет

Обращаю внимание на большое количество мягких игрушек: ими заставлены шкаф и полки. Оказалось, это подарок от Василия Варлакова и его супруги.

Разглядываю детские работы.

Лучшие выставлены в специальной комнате, часть размещена на стенах лестничных пролетов. Рисунка, поделки, картины радуют глаз. И хоть как-то маскируют обшарпанные стены. Если на первом этаже удалось сделать приличный ремонт, все остальное  требует большой работы. На втором этаже не мешало бы привести в порядок полы, окна, стены, но средств на капитальный ремонт нет. Нет их и на ремонт в актовом зале.

Отклеившиеся на потолке плитки резко контрастируют с великолепными занавесями (подарок школы) и современным телевизором.

Было бы здорово, если кто-то, узнав о нуждах общества инвалидов, оказал содействие в меру своих сил и возможностей.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla