24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Челябинске состоялся традиционный крестный ход. В нем приняли участие не только жители областного центра, но и других городов и районов региона. Сначала в храме Александра Невского на Алом поле была совершена Божественная Литургия. Затем большая колонна верующих, в том числе казаки, учащиеся православных школ, сестры милосердия, кадеты прошли по проспектам Свердлова и Ленина до площади Революцию. Здесь был отслужен праздничный молебен.

Среди челябинцев, миасцев и златоустовцев были представители реабилитационных центров известного на Урале благотворительного фонда «Ника» - около 20 человек. В этих центрах больные люди с помощью активистов и православных священников стремятся избавиться от пагубной зависимости от алкоголя и наркотиков.

- И немало случаев, когда реабилитация давала хороший результат, - говорит руководитель миасского и златоустовского центров Валерий Засыпкин. - Этому во многом способствовало обращение реабилитантов к православной вере, посещение храма, исповеди и причащение. Понятно, что такое значимое для верующих области событие, как крестный ход в честь основателей письменности на Руси Кирилла и Мефодия, мы пропустить не могли. Постояли на службе, прошли в колонне, и многие смогли почувствовать себя частицами светлой стороны жизни, к которой стремятся наши подопечные.