Наверх На главную

Гимном Любви и Свету, озарившим мир с приходом в него Богочеловека, является праздник Рождества Христова. Богослужения, посвященные ему, окрашены особым волнительным и торжественным настроем, огромной духовной и душевной радостью. Песнопения в честь Рождества Христова звучат уже накануне, в сочельник, по окончании вечерни, когда в центр храма выносится свеча и возле нее священник поет тропарь.

В миасском храме Богоявления праздничный настрой явно ощущался уже на Всенощном бдении. До полночи многие прихожане сохранили его в своей душе, стараясь «не расплескать» полученную в трепетной молитве благодать. Атмосфера радости, всеобщего одухотворения воцарилась в храме с начала праздничной литургии. Священнослужители уже своим белоснежным облачением подчеркивали особую торжественность богослужения. Возглавлял его настоятель протоиерей Игорь Рысенко.

Как всегда на таких больших праздниках, храм был плотно заполнен народом. Среди молящихся было немало молодежи. Многие лица были одухотворены, освещены внутренней радостью. И даже не думалось, что за стенами храма минус тридцать, предстоит непростой путь домой. С Богом и Рождественской радостью в сердце он совсем не тревожил.

- Мы давно не посещали храм, - поделилась с корреспондентом уже немолодая супружеская пара. - Оба, хоть и пенсионеры, работаем, много времени приходится уделять взрослым детям и внукам-школьникам. А тут решили: нельзя пропустить такой значимый для православных праздник. И вот «напитываем душу» светлой радостью, покоем, которые так необходимы нам сейчас, в нашем возрасте, с нашими «болячками».

 Отец Игорь зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла.

Не могли не тронуть за живое такие слова из послания:

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). Прославляя из года в год неизреченное к нам снисхождение Спасителя, мы, как некогда вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), спешим духовными очами узреть Мессию, пришествие Коего предсказывали славные пророки и ожидало многое множество мужей и жен.

И вот Желаемый, по слову пророка Аггея, всеми народами (Агг. 2:7) уничижает Себя Самого, принимая образ раба, становясь подобным человекам (Флп. 2:7). Повелитель Вселенной избирает себе не императорский дворец, не жилище властителей мира сего, не чертог богатых и знатных. Ему не находится места даже в гостинице. Сын Божий рождается в пещере для скота, колыбелью же Ему служат ясли для кормления животных.

Что же беднее пещеры и что смиреннее пелен, в которых просияло богатство Божества? Избрав для Таинства нашего спасения последнюю нищету (Ипакои праздника), Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу. По этому закону слабость человеческая, соединенная с благодатью Божией, становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом. Сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца».

Поздравив прихожан со светлым праздником Рождества Христова, в своей небольшой проповеди отец Игорь напомнил о величайшем событии современной истории, ставшем началом явственного проявления огромной Любви Бога к людям и  жертвенной миссии Сына ради спасения человечества.  Пастырь призвал собравшихся идти путем, начертанным этой Божественной Любовью, и быть достойными получить ее благодатные плоды.

 Символично, что в эти дни, начиная с 6 января, в миасском храме Богоявления проводилась акция по сбору подписей против узаконенного государством убиения в утробе матерей по их желанию не рожденных младенцев.

Прихожане с большой охотой присоединяются к всероссийскому сбору подписей за запрет абортов. В нижнем приделе храма активисты прихода беседуют с верующими, предлагают литературу, разъясняющие преступную суть абортов, собирают подписи людей, пожелавших поддержать соответствующее обращение россиян к Президенту РФ.

- Известно, что патриарх и Русская православная церковь стали инициаторами движения за запрет абортов в России, - сказала нашему сайту прихожанка Надежда, заполняющая подписные листы. – Инициативная группа из Нижнего Новгорода во главе с Сергеем Чесноквым разработала текст обращения, который был поддержан и скорректирован Патриаршей комиссией. Группа, назвавшая себя «За – запрет абортов» или «За жизнь», поставила перед собой задачу собрать миллион подписей  россиян под петицией к руководителю страны. И эта задача успешно выполняется, так очень многие наши соотечественники осознают необходимость такого протестного массового движения за сокращение убийства детей до рождения, приводящего к вымиранию и деградации нации. Вот и многие прихожане нашего храма не стоят в стороне, проявляют деятельное неравнодушие.

Подходящие к стенду прихожане знакомятся с информацией, которая зачастую скрыта от большинства. Это и пугающая статистика, выдвинувшая Россию на одно из первых мест в мире по количеству искусственно прерываемой беременности.  И научно обоснованные сведения о жизни зародыша после зачатия, из которых вытекает, что аборт – детоубийство. Самое страшное, что оно узаконено государством.

Само обращение вызывает глубокий нравственно-духовный отклик, так как включает такие значимые для всего российского народа требования: признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом; запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности; запрет противозачаточных средств с абортивным действием; запрет вспомогательных репродуктивных технологий; оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми.

- По разным сведениям, в России за год выполняется от трех до шести миллионов абортов, - говорит настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко. – Можно привести такое сравнение:  несколько таких городов, как Челябинск, не появляется на свет, текут реки крови. Необходимо волей большинства добиться серьезных ограничений на хирургическое прерывание беременности. Вплоть до полного запрета абортов. Символично, что акцию сбора подписей в нашем храме мы начали в канун Рождества, как бы напоминая, что христианская вера как основа спасения людей началась с Рождения Спасителя. А многие матери прерывают начавшуюся жизнь младенцев, которые, родившись, могли бы стать яркими личностями, привнесли бы в мир немало пользы, добра, света. Вместо заповеданной Богом любви они получили смерть, еще не родившись. Судите сами, какой плод своих поступков получат такие женщины и мужья, не препятствовавшие абортам.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla