Наверх На главную

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, когда Православная Церковь отмечала праздник Рождества Христова, в  храме Богоявления в Миассе состоялась Божественная литургия. На следующий день, 8 января, также в храме прошла Рождественская елка для детей и взрослых, посвященная великому празднику.

Уже до начала, в нижнем приделе храма собралось много людей. Это дети, юноши и девушки, родители, в том числе и люди преклонного возраста. Детский смех, торжественное настроение и предвкушение праздника наполнили помещение трепетным ожиданием детского спектакля.

В соседнем помещении – классе для занятий и библиотеке - собралась гурьба ребятишек, переодетых в костюмы персонажей из народных сказок и несколько современных, хорошо узнаваемых образов. Наполнив класс почти до отказа и ожидая своего выхода на импровизированную сцену, дети с волнением, но внимательно слушали доброе и требовательное наставление руководителя воскресной школы Галины Григорьевны Киреевой: «Говорите громко, отчетливо, уверенно». Чувствовалось некоторое волнение, что совершенно обычно случается перед выступлением, но юные «герои» были готовы.

Вступительное слово взял диакон отец Дионисий. Он обратился ко всем зрителям, напомнив, что Бог пришел, чтобы возвестить, что человечество спасено. Немного рассказав о великом празднике, пожелал в заключении родителям успеха и премудрости.

Выступление началось с тропаря (краткого песнопения) в честь праздника Рождества Христова.

И вот начался спектакль. По сюжету, дети, что сбились с пути в лесу, повстречали героев сказок и мультфильмов. Среди них был и добрый Медведь, и человек-паук, готовый окутать ребят цепкой паутиной вредных привычек (в том числе игровой зависимостью), и даже «телевизор с новостями». Путники должны были справиться с вызовом и не утерять связи с Богом. И, конечно же, все получилось. Под аплодисменты ведущая Галина Григорьевна представила музыкальный номер в исполнении Лизы. Девочка, уверено сев за музыкальный инструмент, исполнила красивую и трогательную мелодию. Потом еще одно музыкальное произведение исполнил ученик воскресной школы Дмитрий.

Фортепианные мелодии сменились поэзией, где каждый приглашенный на сцену ребенок делился выученным стихотворением.

А теперь пора конкурсов! Ведущая объявила: «Нужны два человека, желательно малыши до 6 лет». Вверх потянулись детские ручки. И вот перед публикой два маленьких добровольца становятся спиной друг к другу, им в руки дают по веревочке. Смысл конкурса в том, чтобы намотать веревку, и победителем становится тот, кто быстрее это сделает. Конкурс очень развеселил и детей, и взрослых. Следующий конкурс предназначался для детей постарше. Зачитывались вопросы-загадки в стихотворной форме, нужно было отгадать слово, и при этом успеть составить его из бумажных букв. Две команды мальчиков и девочек соревновались в сообразительности и ловкости. И неважно, кто победил, ведь радостно и интересно было всем! Напоследок прошел конкурс для самых маленьких. Задавалась загадка, ребятишки должны были догадаться, о каких персонажах-зверушках идет речь. Ими оказались зайчики, а потом и медведь.

Последний конкурс был для тех, кто взрослее. Из отдельных бумажных частей нужно было собрать снеговика. Двое добровольцев соревнуются в ловкости и визуальной ориентации.

Завершилась «елка» раздачей вкусностей для юных участников и зрителей праздника. Собравшись в снова классе, дети, помолившись, приступили к праздничной трапезе за длинным, общим столом.

Галина Григорьевна рассказала о том, что планирование и репетиции Рождественской елки в воскресной школе проводятся с 2006 года. Сама руководитель школы и педагог Мария Борисовна проводят занятия с ознакомлением с Законом Божиим и житием святых. Занятия проходят по воскресеньям. Дети разные - и характерами и по возрасту. По возрастному принципу ученики разбиваются на две группы. Те, что младше, слушают истории из жизни святых.

Организаторы Рождественской елки Галина Григорьевна и Мария Борисовна придумали сценарий для праздника, взяв, конечно же, за основу уже разработанный вариант из методического пособия. Репетиции проходили в воскресной школе. Работа непростая – нужно детально прописать сцены и роли, все спланировать. Каждому ребенку отводится своя роль, с учетом характера, индивидуальных особенностей. В этом и заключается работа учителя и организатора.

Праздник удался. Вышел веселым и главное - рассказал родителям и детям о светлом и великом празднике Рождестве Христовом!

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla