Наверх На главную

В Челябинске работает масштабный образовательный форум Южного Урала – Вторые Рождественские чтения. Они проводятся Челябинской митрополией совместно с министерством образования и науки, а также министерством культуры области.

Участников чтений в этом году гостеприимно принимает Южно-Уральский государственный университет. Его конференц-зал заполнили люди разных возрастов и социального статуса: от студентов до пенсионеров.

В чтениях приняла участие и делегация от миасского храма Богоявления во главе с настоятелем протоиереем Игорем Рысенко. Кроме отца Игоря, в Челябинск приехали второй священник протоиерей Павел Рысенко и диакон Дионисий Порошин.

 

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, чтения открылись общим пением молитвы «Царю Небесный». Места в президиуме заняли митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, министр образования и науки региона Александр Кузнецов, федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Владыка Никодим от имени возглавляемого им оргкомитета форума обратился к собравшимся с приветственным словом.  Он назвал тему начавшихся чтений - “Традиция и новации: культура, общество, личность”.

- Важнейшим институтом для сохранения и передачи традиции является система образования. Именно поэтому мы выступаем за тесное сотрудничество с образовательными организациями. Сегодня многие боятся, что в системе образования будет присутствовать преподавание основ религиозной культуры или подготовка специалистов по теологии. Но бояться надо не этого. Бояться надо религиозного невежества, которое и есть источник религиозного экстремизма, возможных суеверий, предрассудков относительно религиозных предметов, – сказал митрополит Никодим в своем обращении к участникам чтений.

С большим докладом выступил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. Он обратил внимание слушателей на огромную значимость религиозно-культурных традиций, которые в нашем обществе, особенно молодежью, сильно недооцениваются. С этими традициями связано духовное начало в людях и на них строится благополучие общества, о чем многие, к большому сожалению, забывают.

Обратившись к истории страны и Православной церкви, отец Игорь подробно остановился на двух течениях в развитии религиозно-духовной жизни России – традиционализме и модернизме. Зародились эти течения еще во время раскола – в XV веке. Но особенно проявился конфликт между приверженцами этих направлений на рубеже XIX и XX веков. Именно тогда влияние западного протестантизма сильно сказалось на философской и общественной мысли россиян. Известные русские философы встали на сторону модернистов, что сильно пошатнуло позиции православных иерархов, стоявших за приоритет устоявшихся традиций и святоотеческого учения, канонической церковной практики. Во многом это и привело к расшатыванию царской власти, лишившейся крепкого фундамента в лице Русской православной Церкви. Этот раскол в Церкви способствовал и приближению революции. Он в известной мере  предопределил  сталинские репрессии, церковное «обновленчество». В результате русский народ прошел тяжелейшие испытания, включая мировые войны. Однако в этих испытаниях постепенно начало брать вверх каноническое, традиционное православие. Оно, по сути, и привело страну к Победе в Великой Отечественной войне, вывело ее на светлый путь восстановления разрушенного хозяйства, хотя и открыто не заявляло о себе, замалчиваемое атеистически настроенной властью.  

Говоря о новейшей истории страны, докладчик заметил, что после распада Советского Союза вновь начались нападки на традиционное православие, усиление прозападных тенденций в духовной жизни общества, стали появляться и укореняться деструктивные секты.

Сегодня эти деструктивные направления вновь набирают силу, но на их пути сильнейшая преграда в лице Русской Православной Церкви, целиком ратующей и много делающей для возрождения культурно-религиозных традиций русского народа.

Тему деструктивных культов, имеющих сегодня очень разные лики, в том числе прикрывающихся экологическими лозунгами, изучением иностранных языков и возрождением народной культуры, продолжил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он привел примеры, которые не только удивляют, но и страшат.

А завершил свое выступление руководитель вуза на оптимистичной ноте:          

- Приобщение к христианской культуре дает не только знание, но еще и воспитывает молодых людей.

О необходимости более активно включать духовно-нравственное воспитание в образовательные системы говорил министр образования и науки области Александр Кузнецов. Технический прогресс, модернизация образования не умаляют роль традиции, которая укрепляет семью и общество.

О семейных ценностях напомнила слушателям заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Светлана Владова. Она подчеркнула, что отношения в семье проецируются на общество. Если все члены семьи любят друг друга, они своей любовью цементируют общество. Они, как правило, патриоты. Сегодня семейные ценности находятся под угрозой забвения, пренебрежения. Однако есть общественные институты и структуры, а также школьные дисциплины,  которые помогут родителям воспитывать детей в уважении к традиционным ценностям.

 

Под занавес первого дня Рождественских чтений наградили лауреатов межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Лучшими в этом году стали преподаватели и целые педагогические коллективы из различных городов Уральского федерального округа.

Рождественские чтения продлятся до 13 декабря. На конференциях, круглых столах, семинарах, которые пройдут в рамках чтений, обсудят весь спектр взаимоотношений Церкви с системой образования, государством и обществом. Площадки для проведения различных мероприятий предоставили епархиальное управление, православная гимназия, городской центр народного единства, а также челябинские вузы, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Фото Владимира Закатова 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla