Наверх На главную

На строительстве памятного храма - часовни в честь Порт - Артурской иконы Божьей Матери началась акция "Именной кирпичик", поддержанная митрополитом Челябинским и Златоустовским  Никодимом.

– Она проводится по решению общего собрания прихожан Свято-Симеоновского храма, на территории которого возводится часовня, - сообщил U24. Ruиерей Сергий Сергеев. – Желающие вносят символическое пожертвование (по 100 рублей), и кирпичи  с их именами  уложат при возведении стен. Именной кирпичик — не только жертва на строительство храма, но и сугубая (усиленная) молитва за того человека, чье имя указано при пожертвовании. Ведь Церковь каждый день молится за создателей, благотворителей, украсителей храмов.

Отображается файл "Именные кирпичики.jpg"Отображается файл "Именные кирпичики.jpg"Отображается файл "Именные кирпичики.jpg"

В акции приняли участие уже около 300 человек.

Своеобразную лепту внес отдел  молодежной политики управления образования округа. Молодые добровольцы  записывали имена жертвователей на кирпичах.

Другое значимое событие этого прихода: появление уникального экспоната из Манчжурии. Для памятной часовни, посвященной воинам Русско-японской и Первой мировой войн, передана в дар капсула с землей с места ожесточенных сражений  наших воинов с японскими милитаристами   близ города  Шэньян (Мукден).

Именно в этой провинции проявили героизм и мужество подразделения, сформированные на Южном Урале. В том числе знаменитый 214-й Мокшанский полк, а значит, и златоустовцы. В тех местах геройски погиб командир полка полковник Павел Побыванец и другие воины. Памятный крест этому герою уже в наше время был установлен на территории Свято-Симеоновского храма Златоуста – на месте могилы, которая некогда существовала здесь.

Бесценный подарок преподнес любитель истории, член Российского военно-исторического общества майор МЧС Павел Стромов.

- Мы с единомышленниками мечтали  создать мемориальный знак в память о южноуральцах, участвовавших в Русско-японской войне, – рассказал Павел Анатольевич, приехав в Златоуст. – Для этой цели в 2007 году при содействии Министерства иностранных дел и генерального консула России в Шэньяне я выписал капсулу с горстью земли из Манчжурии. Но начинание в силу разных причин приостановилось. И вот недавно я узнал, что в вашем городе возводится памятный храм-часовня в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, и сразу прибыл сюда.

Дорогого гостя от всего прихода поблагодарил настоятель храма протоиерей Виктор Фролов.

- Горсть земли, обагренной кровью наших земляков и ставшей последним пристанищем для многих из них, теперь займет достойное место в строящемся храме- часовне, - сказал он при встрече.

На стройплощадке закончены работы по заливке фундамента. Сложность рельефа  и необычность проектных  решений, а также смена подрядчика несколько затянули строительство. Теперь, когда эта часть фундамента встроена в существующий фундамент храма, дело пойдет быстрее. Сейчас аккумулируются средства и материалы для возведения стен. 

Строительство ведется в основном на пожертвования  прихожан, жителей города из разных социальных групп.  Работы организует попечительский совет под руководством главы округа Вячеслава Жилина.

Фото Свято-Симеоновского храма г. Златоуста

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla