Наверх На главную

28 ноября состоялся Первый съезд директоров и педагогов воскресных школ Челябинской епархии. Его участников приветствовал митрополит Никодим.

 

По словам владыки, воскресная школа должна занимать важнейшее место в жизни каждого прихода. 

- Именно через воскресную школу возможно полноценное обучение наших детей основам христианства и культуры, – сказал архипастырь. – Конечно, воскресную школу нельзя отделять от приходской, богослужебной жизни и от религиозного воспитания в семье. Между ними должна быть неразрывная связь. Также необходимо, чтобы на приходе была обеспечена преемственность духовного воспитания. Детская воскресная школа, молодежная работа на приходе, миссионерское и социальное служение взрослых прихожан должны составлять содержание жизни приходской общины – так же, как регулярное участие в церковных богослужениях и таинствах.

Владыка вручил дипломом участнице конкурса из Миасса Маше Порошиной и благодарность ее педагогу Анне Мухаметовой  

Кроме того, митрополит Никодим поблагодарил учеников воскресных школ, которые стали лучшими на епархиальном этапе всероссийского творческого конкурса «Красота Божьего мира». Всем финалистам и их педагогам владыка вручил диплом и памятный подарок.

Недавно в Русской Православной Церкви была развернута работа по систематизации учебно-воспитательной деятельности воскресной школы. Изданы соответствующие стандарты, рекомендации, учебно-методические комплексы. Об этом рассказал участникам съезда руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Олег Бушуев.

Конференц-зал Челябинского епархиального управления, где проходил съезд, был заполнен до отказа. Здесь собрались педагоги воскресных школ не только из крупных городов Челябинской епархии, но с сельских приходов. Так, О.П. Васильева – директор воскресной школы Печерского храма села Шигаево в Сосновском районе. 

 -Мы всегда перед занятиями молимся и по окончании, – рассказывает Ольга Петровна. – Дети с удовольствием приходят. Группа все больше и больше становится. Если в прошлом году у нас приходило детей 8-10, то в этом году у нас уже 16 детей. На Рождество мы всегда ставим полноценный спектакль. Обязательно проводим пасхальный праздник. Дети этому всегда рады, мы их готовим, подарки готовим. Например, завтра я буду проводить занятие, которое будет посвящено Дню матери. Будем делать приятные сюрпризы для мам.

Разговор на съезде получился профессиональным и заинтересованным. Педагоги обсудили самые разные формы классной и внеклассной работы с детьми. В своих выступлениях они не раз возвращались к мысли митрополита Никодима о том, что освоение ребенком знаний о православии в воскресной школе должно быть сопряжено с религиозным воспитанием в семье. 

- Наша главная задача – чтобы у детей была живая вера. Чтобы у них сохранялось искренне отношение к Богу. Чтобы в подростковом возрасте ребенок не ушел из Церкви, чтобы у него осталась возможность к сопротивлению соблазнам этого мира. Для этого необходимо, чтобы родители не просто приводили ребенка на причастие: “Ты иди причащайся, а мы постоим”, – а чтобы они причащались вместе с ним, – считает педагог воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска Елена Михайловна Шорина. – И очень важный момент – чтобы у детей было в храме свое дело. То есть послушание, которое они выполняют с полной серьезностью и самоотдачей – например, пение в хоре или алтарничество.

В течение следующего года предстоит провести аттестацию всех воскресных школ Челябинской епархии. Каждая воскресная школа должна получить либо статус учебно-воспитательной группы, либо статус воскресной приходской школы (без образования юридического лица). Отдельные крупные воскресные школы могут претендовать и на получение прав самостоятельного юридического лица. Разумеется, отдел религиозного образования и катехизации Челябинской епархии не оставит директоров и педагогов без поддержки. Для того, чтобы каждая воскресная школа успешно прошла аттестацию, встречи православных педагогов, подобные прошедшему съезду, станут регулярными.

Пресс-служба Челябинской епархии

P.S.

-   В числе победителей епархиального конкурса рисунков оказалась и воспитанница воскресной школы нашего прихода Маша Порошина. Она и ее педагог Анна Мухаметова  так же, как и другие финалисты, получили награды из рук владыки. Поздравляем! – сказал настоятель миасского храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко. – Принятие единых стандартов послужит стимулом для развития воскресных школ. Когда же они «варятся в своем соку», самостоятельно определяя приоритеты, трудно в полной мере достичь положительного результата: духовно-нравственного воспитания детей, развития и укрепления в их душах веры, того стержня, опираясь на который, они смогли бы противостоять растлевающему влиянию мира с его ложными и пагубными «ценностями». Этот мир с детства учит брать от жизни все, не задумываясь о последствиях. Гораздо эффективней будет система преподавания, где каждый предмет имеет свою четкую продуманную и проработанную программу с готовыми учебными пособиями, а каждая программа разработана с учетом особенностей определенного возраста детей. Конечно, не каждый приход может в полной мере внедрить в своей воскресной школе все, что предлагается. Ведь у нас есть храмы городские и сельские, с большим количеством прихожан и не очень, а также различаются возможности  и с наличием людей, готовых и способных к преподаванию детям. Но главное, разработана система, которую можно применять либо в полной мере, либо, исходя из возможностей, частично, сократив количество предметов и часов.

- Съезд с таким тематическим содержанием мне показался очень своевременным, - поделилась своим впечатлением участница Анна Мухаметова.- Уже, думается, назрел тот момент, когда преподавание в воскресных школах может и должно обрести крепкий методический фундамент и давать большие результаты, чем сейчас. Хочется надеяться, что с добрым наставлением священников приходов и помощи из епархии воскресные школы заработают по-новому, более результативно.

Фоторепортаж Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla