Наверх На главную

Волонтерская служба помощи на дому приобретает в городе популярность. Число пожилых горожан, у которых молодые кузюки побывали в этом году с уборкой, задушевными разговорами, подарками, перевалило за 50.

Периодически в отдел молодежной политики управления образования округа звонят представители ветеранских организаций и сами одинокие пенсионеры, просят прибраться в их квартирах. На эти просьбы охотно откликаются члены городского волонтерского отряда: приходят к немощным землякам и выполняют работу по дому, которая хозяевам не под силу.

Так, на днях старшеклассницы  Светлана Павлецова и Виталина Ендржиевская навели порядок на кухне у 88-летней Антонины Ильиничны Якушевой, одиноко проживающей в доме на улице Урицкого. Кроме того, они помыли посуду, почистили ковровые дрожки в коридоре. А заодно и душевно поговорили с бабушкой, устроив тем самым для нее праздник общения. Растроганная, она предложила юным помощницам чай со сладостями.

- Эта работа мне нисколько не в тягость, - говорит Светлана. – Летом я трудилась в молодежном отряде управления социальной поддержки населения, у  пожилых жителей занималась уборкой.

- Обычно мне помогает внучка, но сейчас она болеет, - поделилась с корреспондентом сайта  пенсионерка. – Как-то ребята из волонтерского отряда сделали грандиозную уборку у меня, даже ковры похлопали. Пришло тогда сразу пять человек. Вспомнив про их помощь, я и обратилась в отдел молодежи через совет ветеранов администрации округа, где работала. Много загружать девочек не буду – кое-что я еще делаю сама. Но вот из дома выхожу редко, продукты мне покупает и приносит уже  немолодая племянница, работающая в собесе.

А недавно другие неравнодушные девчата прибирались дома у Марины Владимировны Терентьевой. Она имеет группу инвалидности и не может самостоятельно выполнять домашнюю работу. Волонтеры не только навели в ее жилище марафет, но и с удовольствием пообщались с пожилой женщиной, что для нее было также большим подарком.

-  У меня уже снова три заявки от пенсионеров, - сказала нашему сайту заместитель начальника управления образования округа Елена Леонтьева. – Выполнять их отправятся наши добровольцы из числа старшеклассников и студентов. Волонтерская служба помощи на дому все более востребована в городе. В связи с этим учащиеся педколледжа предложили создать специальную общественную организацию, в которую наряду с молодежью войдут люди зрелого возраста.      

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla