Наверх На главную

Летние каникулы воспитанники миасского Специального детского дома  провели с пользой для  личностного и духовного развития. В мае дети побывали в храмах Троицка, а в июне вновь ощутили гостеприимство Троицкой и Южноуральской епархии, посетив  храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Кичигино.

 Ребята приехали в гости по приглашению иеромонаха Тихона (Гетт), настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери. Знакомство с батюшкой состоялось осенью 2014года, а дружба  продолжается и сейчас. Воспитанники с нетерпением ждали этой встречи. Детская память устроена таким образом, что запоминается то, что окрашено положительными эмоциями. Отрадно, что к нашим ребятам здесь нашли подход, учитывая их интеллектуальные особенности.  Хорошо, что во время наших посещений храмов Троицкой и Южноуральской епархии для детей организуются небольшие по продолжительности времени молебны. Для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – это оптимальный вариант, учитывая их повышенную утомляемость.

В храме дети ощутили неповторимую атмосферу сельского храма, где все по-домашнему уютно. Ребятам рассказали об истории храма, старинных иконах, которые здесь находятся. Батюшка ответил на многочисленные вопросы ребят, которые у них накопились. Трогательно было видеть во время молебна выражения лиц детей, благоговение, которое они испытывали. Удивительно, насколько спокойно вели себя  даже те дети, у которых присутствует двигательная расторможенность. На молебне присутствовали не только воспитанники из Миасса, но и ребята из местного социального приюта. Особый восторг у всех присутствующих был, когда отец Тихон окроплял святой водой.

Воспитанники были рады встрече со служащей храма- Лидией Афанасьевной Куряевой, которая  ранее передала в дар нашему детскому дому, в молельную комнату  старинную икону. Для детей-сирот душевное тепло – самый драгоценный дар. Наши ребята не всегда могут вслух озвучить ту гамму эмоций, которые испытывают, общаясь с кем-либо. Но эти впечатления находят отражение в их творчестве. Поделки для тех, кто им дорог наполнены  яркими красками, замысловатыми формами.

Воспитанники приехали с традиционными подарками, которые сделали своими руками: поделки и декоративное панно. Дополнительной радостью стало угощение в трапезной храма и сладкие подарки, которые ребята увезли с собой. После посещения храма ребята вместе с батюшкой поехали в гости, в Социальный приют  поселка Кичигино.  Детям всегда интересно общение с другими ребятами. Отец Тихон подарил всем присутствующим ребятам небольшие иконы с изображением святых, в соответствии с именами детей.

 В дальнейшем наш детский дом надеется продолжить дружбу и традицию поездок  в  храмы Троицкой и Южноуральской епархии.

Администрация МКОУ «Специальный детский дом» выражает признательность епископу Троицкому и Южноуральскому Григорию за содействие в вопросе приобщения воспитанников  к православной культуре.

Блог Марины Зайцевой, директора Специального детского дома г. Миасса

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla