В День народного единства, одновременно и в церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери, в Чебаркуле состоялся ставший традиционным крестный ход. Колонна из более 700 человек, во главе которой шла машина со звонницей, в 11 утра двинулась от Свято-Преображенского храма. Православные верующие несли хоругви, иконы, пели молитвы. Большую икону Казанской Богородицы несли военнослужащие Чебаркульского гарнизона. В течение полутора часов крестный ход обошел город (около семи километров) и вернулся к храму.

По словам настоятеля храма протоиерея Димитрия Егорова, инициатива крестного хода возникла у духовенства прихода семь лет назад. Была надежда, что этот крестный ход с излюбленной иконой православных россиян (она множество раз оказывала благодаря благодатному содействию Божией Матери помощь и нашим воскам, и российским городам, и всей стране) станет толчком к духовному единению чебаркульцев. В самом первом ходе участвовало 200 человек. В нынешнем к жителям города примкнули его гости, в том числе учащиеся воскресной школы из Челябинска.

- Мы очень надеемся, что в следующем году еще большее количество горожан в этот общероссийский праздник вольется в ряды нашего крестного хода, понимая значение соборной молитвы и крестного шествия православных христиан, - заметил отец Димитрий. - Уже сегодня его заметно пополнили солдаты одной из бригад, дислоцируемых в Чебаркуле, воспитанники детского дома. По дороге к шествующим присоединялись многие прохожие. Я очень надеюсь, что со временем День народного единства в Чебаркуле приобретет все большую духовную составляющую, подтолкнет горожан к неформальному единению, в том числе по вере, для преодоления трудностей, для духовных свершений и подвигов.

Надо признать, что чебаркульский храм Преображения Господня - один из самых красивых в Челябинской митрополии. Его строительство завершилось в 2004 году. Четвертый год ведется роспись внутренних стен и алтаря. Этим занимается бригада из Сергиева Посада под руководством Павла Никитина. Приход ведет большую социальную работу - содержит приют для бездомных, помогает больным и немощным, опекает детские дома. Бывало, в приюте находили кров и стол, а также подлинное участие и поддержку до 15 человек без определенного места жительства, без работы, нередко больных. Им здесь помогали не только выжить, но и поправить здоровье, оформить документы, устроиться на работу. В местной больнице и на дому за больными и престарелыми людьми ухаживают сестры милосердия. Приходскому сестричеству четыре года. Активно заявляет о себе молодежное крыло общины, в ней действует молодежный клуб «Преображение». Есть при храме фольклорный коллектив «Веретено», воскресная школа. Внебогослужебная деятельность прихода проходит в основном в стенах духовно-просветительского центра, открытого в соседнем с храмом деревянном здании, некогда бывшим школой, затем церковью. Всю эту работу отцу Димитрию помогает организовывать и направлять его супруга, матушка Анна. Этим она вплотную занимается, помимо воспитания трех детей и домашних дел. Отец же Димитрий по совместительству является штатным священником 7-й танковой бригады. Он духовно поддерживает эту воинскую часть, проводит беседы с военнослужащими, исповедует, причащает.

Фото Валерия Еремина