Наверх На главную

Вчера завершился первый Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Таганайские музы», проходивший в Златоусте с 10 июля. В нем приняли участие творческие коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Екатеринбурга, Кирова, Тольятти, Челябинска и других городов – более 70 начинающих телевизионщиков и кинематографистов с учетом златоустовцев. Жюри отсмотрело более 150 работ, лучшие из которых были показаны в зале ДК «Булат».

Кроме захватывающего творческого состязания, в том числе на мастер-классах, теплого общения, перешедшего в дружбу, участников впечатлили экскурсии по городу с посещением Красной горки, парка птиц «Таганай», Черной скалы и других достопримечательностей, а также сплав по реке Ай и посещение знаменитого Урачища Пороги. Гостей разместили в отеле «Никольский» и кормили в одноименном ресторане. Такой теплый прием обеспечила компания «РОСоружие». Ее генеральный директор Александр Николаев приготовил также наградной фонд для победителей и призеров конкурса.

Вчера на закрытии феста они говорили, что город крылатого коня их поразил, оставил массу ярких впечатлений, а обмен теле и киносъемочным опытом, учеба у профессионалов и друг у друга, оценки  жюри  вдохновили ребят, породили новые идеи и замыслы, укрепили в убеждении, что они заняты нужным делом. И все благодарили организаторов, в первую очередь Алену Савину – руководителя телестудии «ПозиТиВ» при Доме детского творчества.

А директор Всероссийского игрового короткометражного  кино «Встречи на Вятке» Олег Бурдиков вручил Алене специальный орден «За вклад в развитие малого кино»  этого известного в стране творческого форума талантливых детей. 

Награждая специальным призом студию «Телешко» из Уфы, начальник управления образования Ольга Иванова от души благодарила участников фестиваля за их душевно затратный и социально значимый труд.

- Многие ваши работы надо смотреть взрослым, родителям, чтобы лучше понимать мир детей, а главное – вникать в непростые проблемы взрослеющего человека, - говорила Ольга Алексеевна. – Мы, взрослые, нередко лукавим, представляя жизнь детей в желаемом свете, а вы своими теле и киноработами снимаете с наших глаз эту розовую пелену, заставляете думать, глубже всматриваясь в судьбы и души маленьких граждан, непросто вступающих во взрослую жизнь.

- Отрадно и удивительно было видеть, как профессионально созданы многие детские фильмы – как игровое кино, так и документальное, - поделился с корреспондентом сайта член жюри, главный режиссер златоустовского драмтеатра «Омнибус» Борис Горбачевский. – Видно, что ребята, не без помощи взрослых, конечно, прекрасно знают особенности и технологию  жанра, а главное – знают, ради чего снимают кино, какие мысли и чувства хотят донести до зрителя. Меня, например, задел за живое игровой фильм «В свиttере» творческого союза двух студий из Кирова и Тольятти.  Так убедительно вживаются юные актеры в свои роли, так мастерски снята и смонтирована лента. Они заслужено названы победителями в номинации «Игровое кино».

- Это было круто, - шлет с дороги послание на страничку «Таганайских муз» в соцсети «Вконтакте» другой член жюри,петербуржский кинорежиссер  Николай Котяш. -  Спасибо организаторам за отличный фестиваль, душевную атмосферу и отдельно – за сплав по реке. И участникам – за их работы, искренность и горящие глаза. Фестиваль удался, к вам хочется возвращаться. Ну и будущее нашего кино, уверен, в надежных руках.

- В организации фестиваля нам очень помогли руководители мэрии,  а генеральный директор «РОСоружия» Александр Николаев выступил не только меценатом, но и творческим вдохновителем, соорганизатором, - заметила Алена Савина. – Дни были насыщены, уплотнены до предела – просмотром фильмов, обсуждениями, мастер-классами, поездками по городу и за пределы. Даже в последний день председатель жюри, режиссер монтажа Документального дома «Первое кино» (г. Москва) Андрей Парыгин провел необычный мастер-класс по тележурналистике, по итогам которого объявил конкурс на съемку репортажа одним планом, победили ребята из Нижнего Новгорода.

Участники и организаторы с сожалением отмечают, что на просмотре конкурсных работ зал был не полон (вход был бесплатный). Кто видел хотя бы некоторые из них (в числе зрителей был корреспондент сайта), могут сказать: серьезное, замечательное, очень полезное во всех смыслах кино. И, конечно же, берет гордость за таких творческих ребят – думающих, талантливых, вселяющих оптимизм и веру: у России в их лице есть достойное будущее. 

Также на Google

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla