Наверх На главную

Как-то с моим верующим приятелем заговорили о духовной литературе, которую желательно читать новоначальным христианам. Он настоятельно рекомендовал книгу святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению».

- Между прочим, это не мое убеждение, что одна из  доступных, понятных  и важных для перестройки сознания книг православных святителей, с которыми надо обязательно познакомиться новообращенным христианам, принадлежит Феофану Затворнику, - говорил знакомый. – Об этом пишут многие священники и иерархи церкви, православные писатели. Совет прочесть эту книгу можно услышать на исповеди от духовника. Но у меня к этой книге особое отношение. С ней связано очень многое в переустройстве моей жизни. Начну с того, что эту книгу мне подарил  мой коллега, человек, который одно время сильно пил, по этой причине потерял первую семью, а потом вдруг резко поменял свою жизнь, занялся писательством и изданием книг, преимущественно на исторические и нравственно-духовные темы, причем, довольно успешно. Занялся вместе со своей новой супругой, ставшей ему настоящей помощницей.

Но вернусь к себе. Значимость этой книги для своего внутреннего изменения я по—настоящему оценил в больнице, куда попал с тяжелой формой ангины. Лежу день, два, мне ставят уколы и капельницы, непрерывно поласкаю горло раствором фурацилина , но температура никак не спадает, боли не проходят, глотать все также невозможно. Настроение ухудшается тем, что родные по телефону сообщают, что дочь и внучка также тяжело болеют ОРВИ, причем без всяких подвижек к выздоровлению.

В один из таких невеселых моментов достаю из пакета принесенную с собой книгу Феофана Затворника «Путь ко спасению» и начинаю неторопливо, вдумчиво читать, тем более, что времени свободного предостаточно. Вдруг начинаю понимать, что что-то в моей голове «переключается», мысли приобретают иное направление. И вот самое главное – появляется сильный импульс к изменению своей жизни в соответствии с нравственными законами на основе заповедей Божьих. Хорошо запомнил я ту минуту: сразу же болезнь начала отступать – исчез жар, нормализовалась температура, что выяснилось вскоре, когда медсестра принесла градусник. «Тиски», сжимавшие горло, разжались. А перед внутренним зрением, точнее, в сознании появился такой радостный, но недолгий неведомый мне раньше свет. Тут же позвонили родные и сообщили, что состояние дочери и внучки заметно улучшилось.

Я продолжал дальше читать «целебное» повествование святителя Феофана Затворника,  еще более настраивая себя на новый ход мыслей и все тверже намереваясь начать свое духовное переустройство. Буквально через день я уговорил лечащего врача выписать меня из больницы в виду практически полного выздоровления. Поначалу он категорически не хотел этого делать, пока не осмотрел меня. Я прочитал на его лице явное удивление.  Потом не раз перечитывал я книги Феофана Затворника, особенно, когда сбивался с того  нового пути, на который вступил в больнице.

Очень впечатлила меня паломническая поездка  в Свято-Успенский Вышенский  монастырь,  где многие годы подвизался батюшка Феофан. То, что я узнал о его подвижнической жизни, затворе и творчестве, еще больше утвердило меня  в мысли, что труды святителя Феофана Затворника будут очень полезны людям, желающим быть с Богом, на пути к Царствию Небесному.  

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla