Многие прихожане смогли заметить, что в средней части храма началась роспись стен, а именной столпов, парусов и арок. Работы ведет иконописец из Пскова, руководитель иконописной мастерской храма Василия Великого (на Горке) Александр Кетросян. Это вторая работа Александра в храме Богоявления. Четыре года назад своим творчеством он украсил центральный алтарь, площадью более 500 квадратных метров. В этом году работа будет проходить в несколько этапов. Первоначальный – пробная роспись стен, что позволит оценить их состояние, качество имеющегося покрытия. На сегодняшний день этот объем выполнен. Сделана частичная роспись, которую можно увидеть на северо-западной колонне.

По словам настоятеля храма протоирея Игоря Рысенко, возможность начать роспись храма стала исполнима благодаря генеральному директору Миасского машиностроительного завода Андрею Юрчикову, который пожертвовал необходимую сумму из личных сбережений.

Изображения, которые украсят среднюю часть храма, выбраны не случайно. Со времен Византии и по сей день вся роспись в храме располагается согласно церковным канонам, имеющей важное значение для Православной церкви. Наиболее значимые зоны вверху – купол и свод алтаря, символизирующие духовное небо. Это место определено Главе Церкви – Христу Вседержителю. Далее своды и верхняя часть стен (паруса) предназначены для изображения Евангельских событий. Нижняя же часть – отображает земной мир, где прихожане «пребывают» среди Святых.