12 июня в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (пос. Заречье) состоялась Божественная Литургия, в которой приняла участие молодежь из православных объединений Миасса («Твердый знак» tvznak.org) и Карабаша («Труба», vk.com/club66673538). Службу вел священник Сергий Топычканов из Карабаша. Ему сослужили отец Василий Баталин из храма в Заречье, отец Димитрий Бака из храма Святого Богоявления района Комарово и отец Алексий Чернышев из храма в честь образа Божией Матери «Достойно Есть» с Машгородка. Священнослужители составили прекраснейший хор под руководством отца Димитрия и сопровождали службу песнопениями на русский и греческий напевы.

Собралось на совместную молитву более 30 человек. Были и те, кто исповедовался и  причастился Святых Христовых Тайн. После богослужения мы собрались в трапезной, где за общим столом беседовали на разные темы. Обратившись к Евангелию, зачитывали специально подготовленные цитаты из Священного Писания. Многие были удивлены и обрадованы точным «поподанием» Библии в свою собственную жизнь.

Это уже второе богослужение, которое привлекает молодежь со всего Миасского благочиния, прихожан разных храмов, жителей разных районов. Первая подобная служба прошла в храме апостола Андрея Первозванного в пос. Ленинск 1 мая этого года. Тогда священник Алексий Спицын во время Божественной Литургии делал остановки, чтобы объяснить смысл богослужения. Ему сослужили отец Алексий Чернышев (руководитель молодежного отдела Миасского благочиния) и отец Святослав Воропаев (храм Св. Царственных Страстотерпцев в пос. Тургояк). http://tvznak.org/2014/05/03/svershilos/

В будущем планируется продолжить проведение таких межприходских богослужений для молодежи. Также в планах наших организаций принять участие:
7 июля - в богослужении в рамках слета "Увильды - 2014",
с 1 по 9 августа  - на одной или нескольких службах в рамках миссионерского крестного хода по Челябинского епархии.

Николай Карачев

Фото Ивана Коржова