Наверх На главную

Инициативная группа прихожан миасского храма Богоявления ведет планомерную разъяснительную работу о губительности абортов и сбор подписей за запрет искусственного прерывания беременности.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл неоднократно призывал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, выступая в Госдуме и Совете Федерации. Святейший Патриарх Кирилл полагает, что вывод абортов из системы ОМС приведет к улучшению демографической ситуации в стране.

По данным Патриархии, Русская православная церковь организовала 29 кризисных центров для беременных женщин и матерей с детьми. В 2015 году помощь в них получили свыше 5,5 тысячи нуждающихся.

По мысли Его Святейшества, очень важно распространять информацию, что аборт — это убийство. Предстоятель выразил пожелание, чтобы предельно ясная информация о том, что человеческая жизнь развивается с момента зачатия, была включена в программы общего образования и медицинского просвещения.

Однако в прошлом году идея запрета абортов в рамках ОМС не получила ожидаемой поддержки. По информации «Известий», правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший ограничение абортов. Инициативу не поддержали Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. В заключении правительства говорится, что принятие законопроекта может повлечь рост числа отказов от детей и подпольных абортов. В правительственном отзыве на законопроект отмечается, что Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закрепляет право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве и для проведения аборта «предусматривается наличие не только медицинских, но и социальных показаний».

Тем не менее сторонники жесткого ограничения или полного запрета абортов намерены продолжать свою деятельность.

Итак, что такое аборт? С точки зрения православия все совершенно однозначно: аборт — узаконенное убийство живого человеческого существа, с момента зачатия наделенного бессмертной душой. Именно поэтому Русская Православная Церковь выступает за полный запрет абортов, прежде всего — за то, чтобы искусственное прерывание беременности не оплачивалось из средств Фонда обязательного медицинского страхования, ведь беременность — не болезнь.

Инициативные прихожане храма Богоявления, по благословению настоятеля — протоиерея Игоря Рысенко, присоединились к общероссийской акции по сбору подписей за запрет абортов в России. Такие просветительские мероприятия регулярно проводятся как в самом храме — с нынешнего Рождества, — так и вне его стен, в общественных местах, одним из которых стал торгово-развлекательный центр «Слон». Собрано уже более 1000 подписей.

Несколько очень обобщенных наблюдений. По словам инициативных прихожан, участвующих в акции, по понятным причинам мужчины подписывают обращение о запрете абортов легче, охотнее, чем женщины. Неоднозначное отношение к вопросу демонстрируют педагоги и медицинские работники. Активно присоединяется к акции молодежь.

Цель движения — в немалой степени просветительская: дать людям информацию, разъяснить, с цифрами и примерами, губительное для души и для демографии, обратиться к совести, заставить задуматься, заглянуть в собственную душу, чтобы когда придет время, принять единственно верное решение.

Если в храме люди более или менее подготовлены к обсуждению темы, то при выходе «в мир» картина мнений миасцев по такому трудному вопросу становится более сложной и разнообразной.

В ходе акции в «Слоне» горожане представили, пожалуй, весь спектр мнений и реакций, связанных с таким непростым вопросом. Кто-то в ходе беседы приводил различные сложные жизненные обстоятельства, влияющие на принятие решения. Кто-то отказывался подписывать обращение наотрез: «это мое личное дело» или «мне некогда». Кто-то не хотел обнародовать личную информацию: в подписной лист требуется внести полное имя, домашний адрес, паспортные данные, номер телефона (именно по этой причине среди снимков — только незаполненный подписной лист).

Молодая семья ребенком: муж почти сразу откликнулся на предложение поставить свое имя под петицией, а вот жена, у которой на вопрос более неоднозначный взгляд, не стала подписывать обращение.

Другой молодой мужчина тоже подписался, однако подробно рассказал, почему считает, что запрет абортов не решит множества связанных проблем, — таких, например, как сироты при живых родителях: по его мнению, в нынешних реалиях дети, переданные на казенное попечение, окажутся попросту брошенными на произвол судьбы.

Возрастные горожане, ставшие уже бабушками и дедушками, как правило, с готовностью подписывались под обращением.

Три юные девушки: две подписались, одна — нет. Все три сделали свой выбор, по их словам, совершенно осознанно, аргументы остались при них.

Приходские активисты были предельно доброжелательны и корректны в общении, никому не навязывали свои аргументы, лишь информировали, внимательно выслушивали отличные от их собственного мнения, предлагали поразмыслить. А чтобы это были не просто теоретические размышления, раздавали информационные листки и брошюры — с учетом возраста и отношения к вопросу. В частности, горожане репродуктивного возраста получали листовки о контрацепции. Много было и другого раздаточного материала. Бьет по нервам и совести «Трудные вопросы» протоиерея Дмитрия Смирнова, монография кандидата биологических наук Дениса Фесенко «Пустые песочницы», другие материалы. (А в интернете можно найти фильм об абортах «Безмолвный крик») Особо активисты оговаривали, просили, чтобы листовки и другие информационные материалы не выбрасывали, но передавали дальше: пусть как можно больше людей задумается.

…Пока родители подписывали обращение (или отказывались), пока активисты вели просветительские беседы, дети, да и некоторые взрослые, получали розовые воздушные шары.

Порадовало инициативных прихожан появление молодой женщины с символичным именем Ангелина: она не только подписала петицию, но и подключилась к работе инициативой группы прихожан. Пообещала узнать, возможно ли выделить в большом офисном центре, где она работает, помещение на определенный день и час для проведения очередной акции, или хотя бы разложить листовки, раздать информационные материалы офисным работникам.

Так за что же именно предлагали подписаться миасцам? Движение «ЗА! запрет абортов» организует сбор подписей под обращением к президенту России о законодательном запрете абортивных практик и технологий. Планируется собрать 1 миллион подписей. Лозунг движения: «Жизнь человека начинается с момента зачатия. Детоубийства должны быть запрещены!»

Понятно, что один лишь запрет абортов не решит целого комплекса религиозно-этических, медицинских, финансовых, социальных, правовых, демографических вопросов. Однако что-то предпринимать нужно. В обращении названы основные направления такой деятельности.

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

1. Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.

2. Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.

3. Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.

4. Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

5. Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».

Обращение к Президенту Российской Федерации и в другие инстанции, бланк подписного листа, цифры, факты и многое другое можно найти на сайт проекта: запретабортов.рф.

Однако пока идет сбор подписей, ведутся ожесточенные дискуссии, готовятся законопроекты, — жизнь, конечно же, не стоит на месте в ожидании решения проблем.

На днях в челябинской детской городской больнице № 7 протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель отдела социального служения Челябинского епархиального управления, совершил обряд крещения пятерых «отказных» детей — в возрасте от одного месяца до полугода. Четверо из младенцев, не имевшие до того времени имен, лишь фамилии были названы в соответствии с церковным календарем. Кроме того, «ничьи» дети получили подарки — питание и средства гигиены, приобретенные на пожертвования, которые были собраны в ходе акции «Белый цветок».

Что же касается сложных жизненных обстоятельств, — вот совсем свежий и географически близкий пример торжества жизни. Опять же — на днях врачи выписали из роддома молодую жительницу Миасса дочкой. Что в этом особенного? Да ничего. Кроме того, что беременная Алёна Панкратова, которая из-за ДЦП передвигается в инвалидной коляске, в силу целого ряда тех самых сложных обстоятельств оказалась без жилья. Она получила пристанище в социальном приюте, туда же и вернулась с новорожденной дочкой Снежаной. Алёна, несмотря на предостережения врачей, слышать не хотела об аборте. И вот оно, счастье: здоровенькая девочка. Молодую маму постоянно поддерживают друзья, волонтеры и куратор из приюта «Твоя Надежда». В этой истории гораздо больше непростых обстоятельств, чем мы рассказали. Однако Алёна надеется, что скоро жизнь наладится, в Миасс снова приедет отец ее девочки (вот еще сложность: у Константина тоже ограниченные возможности здоровья, после нескольких месяцев совместной жизни ему пришлось вернуться домой, в Тюменскую область), что семья воссоединится и что это их первый, но не единственный ребенок.

Фоторепортаж автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla