Наверх На главную

Она была заложена в сентябре прошлого года рядом со Свято-Симеоновским храмом, что в районе железнодорожного вокзала. Небольшое сооружение , которое встанет впритык к стене «старшего брата», увековечит память уральцев, участвовавших в Русско-японской и Первой мировой войнах. На стенах здания разместятся памятные доски.  И станет часовня-храм  своеобразным памятником героям этих войн, среди которых был и полковник Петр Побыванец, командир знаменитого Мокшанского полка, квартировавшего в Златоусте. Он был смертельно ранен в боях с японцами в Манчжурии, его останки сослуживцы привезли в Златоуст и погребли на территории старой Симеоновской церкви. Именно здесь капельмейстер полка Илья Шатров написал знаменитый вальс «На сопках Манчжурии», посвященный не  вернувшимся с войны воинам- мокшанцам. 

Златоустовский храм святого праведного Симеона Верхотурского находится рядом с вокзалом. Отсюда уходили на фронт эшелоны с бойцами. Сюда же доставляли раненых воинов.  Как замечает настоятель храма протоиерей Виктор Фролов, возведение часовни станет отданием долга памяти  русским солдатам, в том числе безвестным, воевавшим и сложившим голову во имя любимого и Богом данного Отечества.

Прошло более полугода прежде, чем начались земляные работы на месте закладки первого камня в основание храма-часовни. Все это время попечительский совет изыскивал средства, материалы, технику, рабочие руки.

- Мы столкнулись с неимоверными трудностями, - поделился с корреспондентом сайта отец Виктор. – Одно то, что на стройке сменился не один прораб, говорит само за себя. У этого строительства нет постоянного подрядчика. Организации и предприниматели, откликаясь на наши просьбы, время от времени вносят посильную лепту в благое дело, за что мы им очень благодарны. Однако неделями стройка простаивает. Это нас хоть и огорчает, но не сильно: храмы, даже маленькие, строящиеся на народные пожертвования, быстро не возводятся.  У меня твердое убеждение: духовное знамя русских солдат, сражавшихся с превосходящей японской армией,  – Порт-Артурская икона Божией Матери  – должна обрести в Златоусте достойное место приложения благодарных потомков. Я на это очень надеюсь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla