Наверх На главную

Настоятель храма зачитывает прихожанам послание святейшего патриарха  в день памяти жертв ДТП

27 ноября состоялась праздничная воскресная литургия  в храме Святого Богоявления. За литургией было много молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

В этот день Церковь празднует память святого апостола Филиппа, который был родом из Галилеи. Хорошо зная Священное Писание, он ожидал прихода Мессии и потому сразу откликнулся на призыв Господа следовать за Ним. Из Евангелия мы знаем, что апостол Филипп привёл ко Христу апостола Нафанаила (Ин. 1:46), а на Тайной Вечери спрашивал Христа о Боге Отце (Ин. 14:8). Он же окрестил евнуха эфиопской царицы Кандакии, пришедшего на поклонение в Иерусалим (Деян. 8, 27-39)

После Пятидесятницы святой апостол Филипп проповедовал в Галилее и Греции, Сирии и Малой Азии. Его апостольское служение сопровождалось чудесами исцеления больных, воскрешения мертвых. Многие обращались в веру Христову. Его сестра Мариамна была ему постоянной спутницей, не боясь ни заточения в темницы, ни побития камнями, ни прочих скорбей, которыми сопровождалось апостольское служение.

Мученическую кончину на кресте святой принял в городе Иераполе Фригийском. В этом городе было много языческих храмов, в одном из них, посвященном змеям обитала огромная ехидна, которую апостол умертвил силой молитвы. Он исцелил многих укушенных змеями, среди них была и жена правителя города, принявшая христианство. Разгневанный правитель приговорил апостола к смерти. Его распяли вместе с апостолом Варфоломеем. Казнь сопровождалась землетрясением, во время которого апостол Филипп молился за распинавших его о спасении их от стихии. Видевшие это жители были потрясены и потребовали снять с крестов апостолов Филиппа и Варфоломея. К тому времени святой Филипп уже скончался на кресте, умолив Бога о мученической кончине. Варфоломей и Мариамна, похоронив тело брата, отправились в Армению, продолжая свои труды по благовестию Христова Воскресения.

День памяти святого апостола Филиппа предваряет начало Рождественского поста, который иначе ещё называют Филипповым. Этот пост установлен Церковью как время подготовки к празднику Рождества Христова, он длится с 28 ноября по 7 января.

На литургии был прочитан евангельский отрывок о законнике, вопрошавшем Христа о главных заповедях Божиих и о милосердном самарянине.

В проповеди протоиерея Игоря Рысенко прозвучало толкование этого  Евангелия  применительно к нашему времени.

Кто является ближним для нас? Родственник, друг, сосед? Оказывается, нет. Ближний – тот, кому ты оказал милость, подобно самарянину из Христовой притчи. Равнодушие, безучастность – просто бич нашего времени. Многие могут спокойно пройти мимо лежащего на обочине человека, думая, что он просто пьян, проспится, мол, и сам встанет. Не подойдут  и не поинтересуются, нужна ли помощь. Услышав крики о помощи, ускоряют шаг и отводят свои взгляды. Хотя могли бы позвонить в милицию или скорую. А сколько раз Господь давал возможность проявить милосердие в адрес, к примеру, больной старушки, с трудом переходящей дорогу или уронившей сумку на тротуар. Когда рядом в подъезде живет прикованный к постели человек или мать-одиночка с двумя-тремя малыми детьми. И им часто не хватает средств просто хлеба купить. А когда последний раз вы видели, чтобы кто-то из молодёжи встал и уступил место в транспорте беременной женщине или престарелому человеку?

Не закрываться в своем панцире, а смотреть вокруг себя, видеть, кому нужна наша помощь и оказывать её – вот к чему призывает нас Христос этими евангельскими словами о милосердии и о любви к ближнему, говоря их законнику и нам: « Иди и ты поступай также».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla