Наверх На главную

Православные продолжают отмечать праздников праздник и торжество из торжеств — Светлое Христово Воскресение.

Богослужения Светлой недели отличатся, в частности, тем, что, до утра субботы включительно, вместо утренних и вечерних молитв читаются часы пасхальные.

Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоит особый хлеб, называемый артос. В Субботу после Литургии артос торжественно благословляется. После кусочки раздаются верующим. Молящиеся, получив часть артоса, сохраняют ее в течение всего года.

Во вторник Светлой недели, когда православный мир чтит Иверскую икону Божией Матери, в храме Богоявления во время Божественной Литургии трижды звучало: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Духовенство, хор и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма Богоявления. Торжественное шествие сопровождалось окроплением всех молящихся святой водой — в ярком свете солнца капли падали на головы и плечи прихожан, радуя и веселя сердца.

После Крестного хода настоятель храма Богоявление протоиерей Игорь Рысенко напомнил пастве, как важно и после окончания Великого поста, с наступлением радостных дней Светлой седмицы, когда поста нет вовсе, соблюдать меру во всех проявлениях повседневной жизни. Иначе излишества сведут на нет духовные усилия и физические ограничения, которым православные повергали себя в течение Великого поста.

На исконостасе верхнего храма в эти дни продолжает гореть светодиодная надпись «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ», которая зажглась в пасхальную ночь.

А еще в эти дни над храмом то и дело разносится радостный, хоть и не всегда гармоничный, колокольный звон — в течение Светлой седмицы любой может взобраться на колокольню и испробовать себя в качестве звонаря.

40 дней после Пасхи считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla