Наверх На главную

1 мая православные христиане встретили Пасху, или Светлое Христово Воскресение. Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. В ночь с субботы на воскресенье в храмах проходят особенно торжественные Богослужения.

{youtube}w8Q3lgqr4tY{/youtube}

{youtube}WNqvvMQqanI?list=PLAxiXspkm19I33MwrfuI71odEJh7FduMI{/youtube}

…Подошла к завершению Страстная Седмица, и в православных храмах ближе к полуночи с субботы на воскресенье началась Пасхальная Полунощница. Сотни и сотни миасцев пришли поздним субботним вечером в Богоявленский храм на Пасхальное богослужение, чтобы услышать чудесную весть: «Христос Воскресе!»

В первые минуты наступившего воскресенья духовенство, хор и прихожане вышли из храма и прошли вокруг него Крестным Ходом. Это было поистине прекрасное, вдохновляющее и незабываемое зрелище. Во тьме ночи целое море огоньков от горящих свечей омывало стены храма.

Предощущение радости, знание, что она близка и непременно вот-вот настанет, было разлито в воздухе. И наконец радость вырвалась на волю, когда по окончании Крестного хода со ступеней храма впервые прозвучал ликующий возглас: «Христос Воскресе!» Ответом стало слитное многоголосье: «Воистину Воскресе!»

И еще много, много раз звучали эти четыре радостных слова в течение праздничного Пасхального Богослужения. Особая обрядовость службы, совместные молитвы, торжественные песнопения, колокольный звон, слова пастыря, обращенные друг к другу приветствия прихожан, лица которых светились искренней радостью, — все было наполнено чувством великого счастья.

В завершение Богослужения было зачитано Пасхальное послание Высокопреосвященного Никодима, митрополита Челябинского и Златоустовского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии Русской Православной Церкви.

Читайте текст послания ...

А затем настоятель миасского храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко обратился к прихожанам уже с собственным кратким словом, сказав, в частности:

«Благодарю вас за тот подвиг, что вы все совершили, отложив все и придя сюда, в храм Божий, прославить Христа Воскресшего, прикоснуться к этой великой тайне вечной жизни, блаженной жизни о Христе Иисусе в Царстве Небесном. Радость эту даровал нам Господь Воскресением, открыв нам врата Царствия Небесного. Поздравляя вас с этим праздником, желаю вам молитвенно радость эту бережно хранить. Когда мы сейчас с вами пойдем домой и будем нести эту радость своего сердца, как сокровище некое, не позволим никому и ничему отнять ее у нас, сохраним ее в своем сердце. И принеся ее своим родным и близким, поделимся ею. Согреем их теплом нашего воспламененного любовью Христовой сердца, чтобы от нашей веры зажглись еще маленькие огонечки веры в других близких нам и знаемых людях. Всех вас поздравляю с праздником. Поздравляю тех, кто принял сегодня Тело и Кровь Христову, — таких сегодня большинство. И это очень радостно, так и должно быть: мы с вами собираемся в храме именно для того, чтобы прославить Господа и соединиться с Ним во Святом Причастии. На всех вас призываю милость и благодать Господа нашего и желаю Ангела-спутника в дорогу домой. Христос Воскресе!»

И вновь, в который уже раз за праздничную ночь, прозвучало в ответ пастырю:

— Воистину Воскресе!

…Занималось ранее утро, и прихожане отправлялись домой, бережно неся великую радость: Христос Воскресе! Этой вестью и ответным «Воистину Воскресе!» православные будут приветствовать друг друга на протяжении всей Светлой Седмицы.

2016-05-02
Фото автора и Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla